Чтобы обналичить материнский капитал, самарчанки скупают ветхое жилье

В Самарской области для обналичивания материнского капитала женщины идут на мошенничество и скупают неликвидную собственность, сообщил начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями отдела противодействия коррупции ГУ МВД России по Самарской области Антон Полыгалов.

Мошенничество с материнским капиталом начало набирать обороты в 2011 году. Механизм таков: их обладательницы обращаются в компании, которые открыто предлагают обналичить сертификаты. Поскольку эти деньги, согласно государственной программе, могут компенсировать затраты на улучшение жилищных условий, сотрудники компании находят неликвидное жилье в соседних областях.

Например, маленький домик в глухой деревне Ульяновской области, который имеет кадастровый номер и считается жилым помещением. По факту же в нем могут быть развалившиеся стены, поврежденный фундамент и т.д. Реальная цена такой ветоши — 15-20 тысяч рублей. За столько ее и покупают на самом деле. В Пенсионный фонд же подаются документы на компенсацию всей суммы сертификата, якобы столько же они заплатили за дом. Мошенники берут у матери примерно 30% от суммы капитала.

С 2011 года по настоящее время по фактам мошенничества возбуждено 10 уголовных дел. В частности, фигурантом нескольких дел является ООО «Центр микрофинансирования», который открыто рекламировал свои услуги по обналичиванию маткапитала. По описанной выше схеме действовали и одиночные риэлторы. Женщины, которые обратились к мошенникам, являются соучастницами преступления. Некоторым из них злоумышленники деньги не отдают. Они приходят в правоохранительные органы, как потерпевшие, а потом превращаются в подозреваемых.

По одному уголовному делу уже вынесено решение. В марте этого года жительница Автозаводского района Тольятти получила за мошенничество в крупном размере три года условно. Фактически она похитила 365 тысяч рублей.

Как рассказала заместитель управляющего региональным Пенсионным фондом Светлана Нефедова, такие преступления возможны из-за пробела в законодательстве. Фонд точно не регламентирует сделки по улучшению жилищных условий. Но ситуацию будут менять в сторону ужесточения правил.

Сегодня сумма материнского капитала составляет 387,6 тысяч рублей. Всего за пять лет существования программы в Самарской области их получили 68 784 человека. Получившие его семьи могут использовать его на улучшение жилищных условий, на компенсацию затрат на образование или на выплату пенсии. Так, 16 632 человека уже потратили его на улучшение жилищных условий. На сертификаты из бюджета региона потратили 7 млрд 7 млн рублей.