Пристань на Осипенко снова хотят закрыть

В Самаре предпринимают уже вторую попытку закрыть популярную у горожан пристань «Осипенко», сообщает в своем блоге депутат Самарской губернской думы Михаил Матвеев.

По его словам, «Самарский деловой мир» хочет сделать там стоянку частных яхт.

Пристань 40 лет обслуживает жителей центральных районов города. Сумма аренды, по которой СДЦ получал в аренду участок акватории пристани, составлял 4 рубля 32 копейки. Прокурорская проверка проигрыша аренды Речпортом в пользу СДЦ не выявила нарушений. СДЦ дало большую цену - 64 рубля 1 копейку в год, поэтому Речпорт и проиграл.

Тогда СДЦ после поднятого шума заключило, как новый собственник остановочного пункта, договор с пассажирскими перевозчиками, разрешающий использовать их пристань для посадки-высадки пассажиров. Поэтому в 2012 году пристань продолжила работу.

За этот год ситуация продолжила развитие в заданном векторе: будто кто-то сознательно рушит схему речного сообщения в Самаре. Закрывают пристань "Шелехметь", остановочные пункты на той стороне Волги начали менять собственников.

- Вслед за разрушенным межобластным и межгородским речным пассажирским сообщением рушат теперь элементарную переправу за Волгу: на природу, на дачи - то немногое, что есть у простых самарцев, особенно пенсионеров. Для стоящего на Волге города ситуация недопустимая, - написал депутат