В 2013 году в Самаре жить станет комфортно, но дорого

В этом году Самара попала в список городов, в которых будут проходить матчи Чемпионата Мира 2018 года. После долгих споров, было решено строить на стадион территории Радиоцентра. Объект должны начать строить в 2013 году. На стрелке рек Самара и Волга могут разбить парк. Для Самары наступает год активных перемен и неожиданных поворотов судьбы, говорит астролог Ирина Шульц. Предстоящий период станет самым непредсказуемым в обозримом будущем. Это год риска, авантюр и больших ставок.

Какие еще перемены ждут самарцев?

Транспорт и дороги

Начнется реконструкция улиц Луначарского и проспекта Карла-Маркса. Также администрация намерена купить 16 новых троллейбусов и 8 трамваев. В транспорте может появится система «Совесть», которая будет следить за безбилетными пассажирами с помощью фоторамок. На некоторых остановках появятся электронные табло, показывающие время до прибытия транспорта.

Недвижимость и ЖКХ

С 1 июля 2013 года на 13 процентов поднимутся тарифы на ЖКХ. Ставка по ипотеке может повысится до 14 процентов, считает председатель правления банка «Эл Банка» Анатолий Волошин. Ранее она была снижена из-за государственной программы «Доступное жилье». Цены на недвижимость могут вырасти в поселке Мехзавод и 15-м микрорайоне. Это связано с запланированным на территории радиоцентра строительством стадиона, считает директор по маркетингу МЦ «Макби» Александр Дербусалиев.

Зарплаты и профессии

В следующем году больше всего будут востребованы специалисты сферы продаж, IT и банковские работники, сообщает руководитель представительства «Head Hunter» в Самарской области Ольга Сунцова. Руководители станут уделять больше внимания дополнительным схемам для мотивации сотрудников, а не повышать окладную часть. Также ожидается динамичное развитие IT-отрасли и увеличение зарплаты специалистов этой сферы.

Секс и отношения

Продолжится давняя тенденция - девушки становятся все более мужественными и взваливают на себя все больше мужских дел, говорит сексолог Олег Сабанцев. Мужчины становятся более инфантильными. Им проще сидеть за компьютером, они готовы вступить в половую связь, только если женщина сама будет инициатором. Ситуацию могут переломить только сами мужчины с помощью своей силы воли. Им нужно не боятся быть успешным в жизни!

А вот что думают о будущем году известные чиновники и депутаты нашего города.

Депутат самарской губернской думы Михаил Матвеев:

В политическом плане никаких особых перемен в Самаре не намечается. 2013 год будет первым полноценным годом правления губернатора Николая Меркушкина. Можно будет подводить первые итоги его работы. Немало перемен ожидается в связи с выбором Самары для места проведения ЧМ-2018 — начнется строительство стадиона, дорог и других объектов.

Начальник отдела реализации образовательных программ минобразования Самарской области Маргарита Классен:

В 2013 году планируется внедрить новые единый стандарт образования. Планируется отремонтировать школы, чтобы они соответствовали новому стандарту. Но сколько получится сделать, зависит от финансирования. Также в 2013 году учеников младших классов будут обучать игре в шахматы. Этот курс будет дополнительным, а не обязательным.

Депутат городской думы Роман Степаненко

Можно с уверенностью сказать - жители нашего города продолжат наблюдать за теми положительными изменениями в городе, которые сегодня просто трудно не заметить. Это и строительство новых детский садов и продолжение благоустройства дворов. Кроме того, самарцев ждет масса культурных мероприятий в городе. Меня очень радует, что на следующий год запланировано большое количество спортивных и физкультурных мероприятий, затрагивающих все возрастные категории.