Самарец подарил уральской церкви два колокола XIX века

Руководитель ансамбля «Волжские колокольные звоны» самарец Николай Ваничев побывал на своей Родине в уральском городке Верхотурье и подарил местной церкви несколько колоколов.

- Церковь в Верхотурье не имела колоколов, долгое время «молчала». Теперь храм оживёт. Все колокола небольшие, но очень звонкие и отлично подходят для звонницы, - рассказал "Pro Городу" Николай Ваничев, - два колокола XIX века, еще один — современный. Стоят по-разному. Современный, разумеется, дешевле. Около 40 тысяч рублей. Старые отлиты по другой технологии, имеют ценность звучания и времени. Стоят подороже.

Общая сумма подарка приблизительно 200 тысяч рублей. Колокола входили в инструментальный состав ансамбля. Сейчас ансамбль, по словам Ваничева, расформировывается и все колокола распродаются и дарятся нуждающимся церковным объектам.

- У нас в ансамбле есть еще один колокол XIX века, - поделился Николай Ваничев, - его мы будем уже продавать. Кое-что подарим. Кому пока не решили.

Секрет русского колокола кроется в технологии литья. В Европе отливают небольшие колокола с коротким прерывистым звуком. Перед установкой мастера их дополнительно настраивают для более мелодичного звучания. Звучание же русского инструмента изначально богато обертонами. Поэтому специальная настройка для него зачастую не нужна.