Самарские власти обещают построить 12 станций метро за 6 лет

К чемпионату мира по футболу 2018 года в Самаре может быть построена новая ветка метрополитена, которая будет состоять из 12 станций. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на министерство транспорта и автомобильных дорог Самарской области. Новая ветка соединит железнодорожный вокзал с будущим стадионом.
Строительство одной станции в минстрое оценивают в 8,5 млрд рублей, при этом вся ветка обойдется в 102 млрд рублей. Эти деньги власти региона намерены получить из федерального бюджета, причем готовы уложиться и в 72 млрд рублей. Эксперты сомневаются в том, что федеральный центр будет вкладываться в проект, так как строительство 12 станций в столь сжатые сроки невозможно технически.

На сегодняшний день в Самаре работает одна ветка метрополитена, состоящая из девяти станций. В 2008 году на пересечении улиц Ново-Садовой и Осипенко началось строительство станции «Алабинская», которую планируется сдать в 2015 году. Всю же новую ветку власти собираются построить к 2018 году.
Причем, в региональном бюджете деньги на строительство метро на ближайшие три года не предусмотрены.

«Цифра в 100 млрд рублей мне кажется пугающей. Возможно, она несколько завышена. Сомневаюсь в том, что Самарской области удастся получить такую сумму из федерального бюджета», — считает экс-министр транспорта Самарской области Борис Ардалин.
Сопредседатель межрегионального общественного движения «Город и транспорт» Антон Буслов уверен, что создать новую ветку метро в Самаре за такой короткий срок абсолютно нереально не только из-за отсутствия финансирования, но и по техническим причинам. «Одна станция метро по технологии строится около двух лет. Мы же хотим построить 12 станций за шесть лет. Такими темпами метро в России не строили никогда и нигде. Кроме того, у нас нет специального оборудования: все более-менее современные проходческие щиты забрала Москва. Во-вторых, для того, чтобы построить новую ветку, Московское шоссе придется перекрыть в нескольких местах, а значит, город в прямом смысле этого слова встанет», — объясняет господин Буслов.