Самарские актеры покажут в Японии спектакль "Азбука Льва Толстого"

С 28 июля по 9 августа театр «СамАрт» примет участие в японском фестивале KIJIMUNA FESTA со спектаклем «Азбука Льва Толстого». Мероприятие состоится в рамках проведения Исполкома АССИТЕЖ (Всемирная ассоциация театров для детей), сообщает минкульт.

В спектакле по произведению Льва Толстого, премьера которого состоялась 20 октября 2009 года, примут участие и артисты из Окинавы.

Данная постановка - участник Международного фестиваля театра для детей «Большая перемена». Лауреат Национальной премии в области театрального искусства для детей «Арлекин».

Спектакль самарского театра очень ждут на фестивале, так как основная часть зрительской аудитории KIJIMUNA FESTA – это школьники г. Окинавы, а постановка «СамАрта» дает широкое представление о том, как и чему обучались деревенские дети в России XIX века. Новый спектакль театра «СамАрт» основан на принципе построения азбуки, которую сочинил Лев Толстой, и по которой занимались ученики Яснополянской школы.Театральный фестиваль «Киджимуна феста» (KIJIMUNA FESTA) – известнейший форум театров для детей и молодежи в мире, который проводится с 1994 года. Это единственный в Японии фестиваль, в программу которого входят международные семинары, симпозиумы, мастер-классы, проводимые известными театральными деятелями из различных стран.