В день знаний в Самаре ограничат продажу алкоголя

Сегодня в мэрии состоялось рабочее совещание при Главе города, сообщается на сайте администрации. Дмитрий Азаров начал его с обсуждения вопроса о подготовке к 1 сентября. Он поручил подчиненным продумать ряд мер, направленных на ограничение продажи спиртного в День знаний. Накануне эта тема обсуждалась на заседании Антитеррористической комиссии Самарской области, прошедшем под председательством Губернатора Николая Меркушкина.

«Мы договорились о том, что совместно с областным Правительством, УВД предпримем дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя 1 сентября, - сообщил Дмитрий Азаров. - Будет рассмотрена возможность корректировки областного законодательства: на уровне региона есть возможность принять решение о запрете продажи в конкретные дни года.

Губернатор уже дал поручение отработать этот вопрос Правовому Департаменту Правительства Самарской области и Губернской Думе. Мы тоже должны принять исчерпывающие меры для того, чтобы пресечь продажу спиртного школьникам».

Глава города поручил Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с районными административными комиссиями 1 сентября особо тщательно контролировать работу точек, торгующих как крепкими, так и слабоалкогольными напитками. Он добавил, что к нарушителям, продающим горячительное несовершеннолетним, должны быть приняты самые жесткие меры.