Мэрия Самары реконструирует 79-й квартал по новой схеме строительства

Администрация Самары планирует провести реконструкцию 79-го квартала на ул. Молодогвардейской по схеме брандмауэрного межевания, предложенной новым архитектором города Виталием Стадниковым, сообщает "Самарское обозрение".

Напомним, согласно концепции архитектора, застройка исторических районов должна вестись в восстановленных границах уже существовавших домовладений. При этом новые строящиеся объекты на таких территориях имеют мелкий масштаб.

По словам руководителя департамента строительства и архитектуры Самары Сергея Рубакова, архитектор Виталий Стадников хочет реализовать в городе уникальный проект: бесконфликтное сохранение старых кварталов. Если проект удастся реализовать, инвесторы возьмутся и за другие дома.

Сейчас будет изучаться и рассчитываться инвестиционная привлекательность. Смысл проекта заключается в том, чтобы сохранять ценные элементы исторических сооружений, а территорию внутри квартала использовать для нового строительства. За счет этого будет получен ресурс для приведения в порядок памятников архитектуры, пояснил Рубаков.