Правительство может выделить деньги на строительство самарского метро к ЧМ-2018

У Самары есть шанс получить деньги на строительство метро к ЧМ-2018, сообщает 63.ru.

Как сообщили в пресс-службе правительства России, власти пока не решили этот вопрос.

"Окончательное решение о финансировании строительства метро к чемпионату мира по футболу 2018 года в городах, в которых пройдут матчи, будет сформулировано в рамках соответствующей программы, планируемой к утверждению правительством РФ", – говорится в официальном ответе ведомства.

При этом первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, курирующий подготовку к чемпионату определил, что строительство новых станций метро не входит в федеральное ведение. Правительство страны будет отвечать за модернизацию аэродромной инфраструктуры, а также строительство и реконструкцию трасс от аэропортов до черты города. Однако возможны и исключения. При наличии средств правительство РФ может выделить регионам деньги на строительство новых станций метро, если они обеспечат комфортную доставку зрителей к стадионам, где будут проходить игры.

Ранее министр экономического развития и торговли Самарской области Александр Кобенко заявил, что на строительство новой ветки метро от станции "Российская" до территории Радиоцентра, где построят новый футбольный стадион, потребуется около 80 млрд рублей.