В Самаре чиновник незаконно оформил 25 земельных участков на родственников

Суд в Самарской области рассмотрит дело бывшего главы администрации сельского поселения Верхние Белозерки и поселка Висла Ставропольского района, который, по версии следствия, незаконно оформил на родственников дорогие земельные участки, сообщает в четверг следственный департамент МВД РФ.

Как сообщает ведомство, с 2008 по 2010 годы чиновник оформил на своих родственников 25 земельных участков общей площадью более 4,5 гектаров, расположенных на территории вверенных ему поселений.

- Интересно, что из 25 участков 23 находятся на берегу Волги и, соответственно, ценятся на рынке достаточно высоко, - говорится в сообщении. Кадастровая стоимость участков составляет более 3 миллионов рублей, а рыночная - существенно выше.

Чиновник внес в официальный документ ложные сведения о выделении участков в собственность членов его семьи, а также подготовил подложные выписки, согласно которым они имели право на землю для ведения хозяйства.

- В соответствии с законом, регламентирующим регистрацию прав на недвижимое имущество и сделки с ним, обозначенные выше документы формально подтверждали право "новоиспеченных землевладельцев" на собственность и являлись основанием для ее государственной регистрации, - сообщил следственный департамент МВД РФ.

Во время следствия чиновник свою вину признал полностью и раскаялся. Ему грозит шесть лет лишения свободы.