Около 200 тысяч самарцев пройдут медосмотр

В апреле в Самарской области начнется всеобщая диспансеризация, сообщает пресс-служба правительства.

В этом году около 200 тыс. самарцев, в возрасте от 21 до 99 лет, пройдут медосмотры. Обследование можно пройти бесплатно в любой поликлинике, в рамках ОМС.

В медосмотры включены флюорография, ЭКГ, лабораторные исследования крови и мочи, применяя новый биохимический анализатор, представленный на www.labtech.su/catalog/biochemistry.html, а также осмотры врачей – терапевта, офтальмолога, невролога, для женщин – врача-гинеколога, для мужчин после 40 лет – уролога.

По показаниям врачей будут назначены углубленные исследования и консультации других специалистов.

Геннадий Гридасов, заместитель председателя правительства Самарской области – министр здравоохранения:

- Перед системой здравоохранения стоит задача за 3-5 лет повернуть и медицину, и сознание граждан на профилактические рельсы. Всеобщая диспансеризация, которая начинается с 2013 года, поможет оздоровлению нации и снижению факторов риска. Поэтому я советую всем прийти на обследование и не отказываться от возможности бесплатно проверить свое здоровье.

Диспансеризация – дело добровольное. Можно написать заявление и отказаться от осмотра.

Напомним, ранее портал progorodsamara.ru сообщал, что для педиатрического корпуса больницы им. Калинина закупили уникальное для области оборудование - видеостойкую «Olympus EXERA II» (предназначенной для детей), сообщает пресс-служба медучреждения.

Стоимость стойки – 16 млн руб. Новое оборудование позволит обследовать бронхи, желудок и толстый кишечник самым маленьким пациентам, начиная с периода новорожденности, максимально щадящими методами, в том числе и под наркозом.

.