Жителя области, заразившего девушку СПИДом, осудили условно

Прокуратура Красноярского района поддержала обвинение по уголовному делу в отношении Алексея В., который знал о наличии у него ВИЧ-инфекции и заразил свою знакомую.

В суде установлено, что с сентября 2011 года Алексей, зная о том, что у него имеется «ВИЧ-инфекция, 3 стадия» безразлично относясь к возможности заражения, не поставил молодую девушку в известность и вступил с ней в интимные отношения, сообщает прокуратура Самарской области.

В связи с беременностью девушка обратилась в медицинское учреждение, где по результатам обследования врачи у нее обнаружили антитела к ВИЧ. Это преступление относится в категории преступлений средней степени тяжести.

Суд с учетом мнения прокурора признал Алексея виновным и назначил ему наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком в три года. Также суд обязал осужденного не посещать места проведения массовых и иных мероприятий, не менять постоянного места жительства, трудиться, являться для регистрации в специализированный государственный орган, находиться в ночное время по месту постоянного проживания, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор в законную силу не вступил.