Историки: Самара могла возникнуть 12 веков назад

Самара возникла намного раньше, чем считается сейчас, говорят историки. Об этом пишет блогер krumza. В декабрьском номере журнала «Родина», блогер обнаружил статью «Истоки Самары», в которой утверждается, что городу уже как минимум 12 веков.

- Когда Меркушкин пошутил, что надо бы отпраздновать 1000-летие Самары, я сразу подумал, что скоро это самое 1000-летие наступит. На фоне предыдущих потуг по удревнению возраста Самары до 600 лет эта мысль и вовсе выглядела идиотской, - комментирует блогер.

В статье утверждается, что древний город Самараканд, это не Самараканд, а Самара. Сам Самараканд тогда назывался по другому.

- Да и кого вообще тогда интересовало это среднеазитское захолустье! Когда был настоящий Самарканд-Самара, город больше Вавилона, да ещё и изображённый прямо возле рая под рукой Спасителя, - шутит блогер.

Блогосфера иронично отнеслась к такому заявлению историков. Блогер samoshkin_alex считает, что это чистой воды шарлатанство. А другие говорят, что неважно, сколько Самаре лет, нужно решать текущие городские проблемы.

- Да хоть 5 000 летие. это никак не повлияет на гибель нашего города в руинах пыли и грязи, а так же червей, - пишет lelik63.

- А вообще грустно всё это. Когда история становится заложницей политики или того хуже меркантильных интересов. Ну, что это за мания в самом деле такая – всё удревнять?Самарская история и без подтасовок богата и в них не нуждается. Подтасовывать и подрисовывать как раз и пытается тот, кто этой истории не знает, - подводит итог krumza.