Самарцу, который убил таджика на почве национальной ненависти, вынесли приговор

10 апреля Самарский областной суд приговорил 21-летнего Александра Николаева к 15 годам лишения свободы с ограничением свободы на 1 год, сообщает прокуратура Самарской области.

В сентябре 2011 года вечером обвиняемый на улице увидел незнакомого мужчину азиатской внешности. Считая русскую нацию превосходящей над всеми остальными, он нанес потерпевшему два удара ножом в грудь и спину. От полученных повреждений мужчина скончался. В декабре этого же года его задержали.

Николаев ранее уже был судим за совершение серии взрывов и поджогов.

В сентябре 2009 года на площади Славы, у милицейского поста произошел взрыв. В результате никто не пострадал. В течение нескольких суток силовики задержали 17-летнего Александра Николаева. Он признался, что поджег Музей им. Ленина и 5 иномарок на территории города, в том числе машины футболиста "Крыльев Советов" Ивана Таранова.

Силовики выяснили, что Николаев был активным членом движения против нелегальной иммиграции. У него дома нашли множество экстремистской литературы и вещества, использованные для изготовления бомбы. Но приговор ему был вынесен лишь условный.

По оперативной информации, у молодого человека есть родственники, работавшие в органах власти. Т.к. после убийства таджика суд повторно оправдал Николаева.

Впрочем, прокуратура Самарской области добилась пересмотра дела. 2 апреля 2013 года присяжные вынесли обвинительный вердикт, а 10 апреля суд на основании вердикта вынес приговор.