СПИД-центр перенесут на Ново-Садовую

Клинико-диагностическую лабораторию СПИД-центра, которую планировалось открыть около школы №176 на улице Запорожской, скорее всего, перенесут на улицу Ново-Садовую.

Администрация Самары и министерство здравоохранения Самарской области достигли предварительной договоренности о передаче в региональную собственность здания, которое до недавнего времени занимала МСЧ №4 (ул. Ново-Садовая, 178). Об этом сообщает департамент информационной политики администрации губернатора.

Медико-санитарная часть №4 оказывала по этому адресу только стационарную помощь. Теперь эти услуги переданы в городскую больницу №8 (ул. Мирная, 169).

Освободившееся здание планируется передать Самарскому областному Центру по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями.

Напомним, перенос лаборатории состоится из-за того, что родители учеников школы №176 развернули активную борьбу против ее строительства рядом с учебным заведением. Областной минздрав же настаивал на строительстве лаборатории именно в этом месте, отметив, что в городе дефицит свободной земли областного подчинения для строительства медучреждений.

- С глубоким пониманием относимся к проблеме больных СПИДом, знаем, что не хватает в области подобных учреждений, - говорит Сергей Панявкин, один из родителей. - Но здесь много детей, которые могут неосознанно заразиться, не все знают как себя вести в подобной ситуации. Мы против такого размещения в нашем районе подобного учреждения и будем писать во все инстанции, чтобы приняли меры.