В Самаре открылась выставка "ЗнАКИ-2012" (ФОТО)

В Самаре открылась выставка "ЗнАКИ-2012". Украшенный шарами вход,  приглушенные звуки музыки, оживленно переговаривающиеся люди, исчезающие в дверном проеме, красивая девушка в шляпке-«корзинке», встречающая гостей на улице  – все это в минувшую пятницу привлекало внимание спешащих по проспекту Масленникова прохожих.

Открытие выставки состоялось в «Самарском центре изобразительного искусства и дизайна «ЗнАК».  Внутри оживала бронзовая «скульптура», медленно обмахивая себя веером, улыбаясь и охотно позируя перед камерами; люди передвигались от картины к картине, то делясь мнениями, то задумчиво замолкая. 
Молодые художники (на выставке представлены работы учеников и выпускников школы дизайна «Ренессанс»  Евгении Дедерчук, Алексея Богданова, Андрея Буравова, Надежды Тройниковой, Марины Назаровой) охотно общались с посетителями.

- Первая ассоциация со словом «знаки» у многих – это знаки препинания, то есть что-то строгое, ограничивающее. Так вот – это не про нашу выставку, строгой графичности в работах вы не найдете, - сказала участница мероприятия Евгения.

Зато можно найти неожиданные сюжеты, над которыми хочется задуматься.

Дарья, одна из гостей выставки, особо отметила работы Алексея Богданова:
- В каждой его картине затрагивается какая-то важная проблема, они с глубоким философским смыслом, который каждый раз открываешь для себя заново. Например, «Нерожденные» я бы повесила в роддомах, чтобы девушки задумывались прежде, чем сделать аборт.

Работы Алексея были представлены в отдельном небольшом зале, в котором было особенно тесно. К слову сказать, ни один из залов не пустовал: желающих посмотреть или сфотографироваться рядом с каждой картиной было много.

- О выставке я узнал случайно от знакомых, пришел и никак не ожидал, что будет так многолюдно. Это для меня несколько затрудняет восприятие картин, сбивает с мысли. Впрочем, работы интересные. Думаю прийти на следующей неделе, когда выставка еще будет работать, и посмотреть все в более спокойной обстановке, - сказал один из посетителей.