Депутат губдумы предлагает передавать документы парламентариев в архив

Депутат Самарской губернской думы и доктор исторических наук Михаил Матвеев предложил внести изменения в региональный закон "Об архивном деле". 

По его замыслу, по окончанию срока полномочий депутатов, материалы их делопроизводства (запросы и обращения парламентариев, письма и обращения граждан, общественных, ветеранских организаций в адрес депутата, документы и материалы избирательных кампаний и др.) будут передаваться в архив.

По мнению Михаила Матвеева, в настоящее время историки и исследователи сталкиваются с отсутствием в фондах документов социально-политической истории, связанных с конкретными людьми, их проблемами и нуждами, так как передаваемые в архив документы государственных и муниципальных органов чаще всего носят официальный и обобщенный характер.

"Материалы депутатских фондов как наиболее приближенных к избирателям и гражданскому обществу существенно восполняют данный пробел", - отмечает депутат. Законопроект направлен на рассмотрение комитета по культуре областного парламента, пишет дептут в своем Живом Журнале.