Жители северной части Самары рискуют быстрее заразиться мышиной лихорадкой

В Самаре опасным местом заражения мышиной лихорадкой является северная парковая часть города, сообщают эпидемиологи области.

Они отмечают, что коло 90% всех зарегитсрированных за последнее десятилетее случаев мышиной лихорадки приходится на Приволжский федеральный округ.

Специалисты дают следующие рекомендации для жителей региона:

• для отдыха в лесной зоне выбирать открытые места, продукты и питьевую воду хранить в плотно закрытых емкостях, перед курением и употреблением пищи обязательно мыть руки, при этом использовать проточную воду или воду, принесенную с собой;

• уборочные работы на приусадебных и дачных участках и в постройках, связанные с пылеобразованием, проводить в одноразовых масках, предпочтительнее проводить уборку влажным методом без предварительного выметания пыли, работать в перчатках, после работы обязательно вымыть руки с
мылом;

• регулярно проводить мероприятия по истреблению грызунов;

• не допускать образования свалок бытового мусора, пищевых отходов, сухостоя, валежника. 

Заболевание начинается внезапно - с озноба, повышения температуры тела, появления сильных головных болей, ломоты в мышцах и суставах, потери аппетита, общей слабости, затем появляются боли в пояснице и животе. Затем наступает период геморрагических проявлений, когда проявления интоксикации достигают своего максимума. Так как вирус поражает кровеносные сосуды, они становятся ломкими и проницаемыми, в результате чего у больных появляются кровоизлияния, в тяжелых случаях и кровотечения.