В Самаре уверены в строительстве только двух станций метро

К Чемпионату мира по футболу в 2018 году в Самаре построят две станции метро, сообщает 63.ru.

Региональные власти подтвердили отказ правительства в финансировании строительства самарского метро.

"Финансирование будет направлено исключительно на строительство стадиона и инфраструктурной сети, обеспечивающей связь с аэропортом и железнодорожным вокзалом", – говорится в официальном ответе департамента информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Сейчас в министерстве транспорта РФ находится на рассмотрении заявка Самарской области на софинансирование проектирования и строительства метро в Самаре в 2014 году. Однако даже при отказе федеральных властей возведение метро продолжится.

"В случае отсутствия дополнительного финансирования за счет средств федерального бюджета первую очередь метро планируется достроить в 2018 году. Для этого необходимо строительство трех станций: "Алабинская" (протяженностью 1,91 км), "Самарская" (1,09 км) и "Театральная" (1,06 км)", – отметили в департаменте.

Начиная с 2009 года финансирование строительства метро осуществляется Самарской областью самостоятельно за счет средств регионального бюджета. В 2013 году на эти цели выделят 400 млн рублей, в 2014 году – 300 млн рублей, а в 2015-2018 годах – 1,54 млрд рублей.