Ряд ветхих домов в Самарском районе угрожает жизни прохожих

Несколько домов в центре Самары угрожают жизни людей из-за возможного обрушения. Они находятся в аварийном состоянии и подлежат сносу, сообщают власти города.

Напомним, что в эти выходные обрушилась половина здания на улице Крупской. К счастью, здание было заброшено и никто не пострадал. По итогам было вывезено более 100 грузовиков мусора. Также на днях обрушился бетонный козырек подъезда дома на улице Советской Армии. Женщина, зашедшая в подъезд за минуту до этого, чудом осталась жива.

На сегодняшний день в историческом центре города остается несколько домов и стен, находящихся в аварийном состоянии и требующих особого внимания. В то же время снос многих аварийных зданий затягивается – по закону делать это должны собственники. В этом году работа по сносу аварийных домов (в том числе, и работа с собственниками зданий) была активизирована. До конца года планируется снести 29 таких строений.

Ряд домов, собственники которых не изъявляют желания производить снос, возможно снести по решению комиссии по чрезвычайным ситуациям. Несколько таких домов есть в Самарском районе. Также в районе находится более десятка подпорных стен, которые находятся в ветхом состоянии и где вероятность разрушения очень высока.