Ущерб от ночных поджогов мусорных евроконтейнеров составил около 800 тысяч

От ночных поджогов пострадали 16 площадок и 55 мусорных евроконтейнеров. Последние стоят около 10 тыс. рублей, сообщил замгендиректора «Эковоз» Алексей Кондратьев.
Напомним, поджоги произошли в ночь с 27 на 28 августа.
Общий ущерб от действия неизвестных вандалов составил около 800 тыс. рублей. Пострадавшими стали «ПТС-Сервис» и «Эковоз».
По словам Алексея Кондратьева, такие поджоги происходят постоянно и завтра-послезавтра будут установлены новые контейнеры.
- В городе ситуация критическая, с утра нам звонят жильцы, - рассказала начальник отдела обращения с отходами Департамента благоустройства и экологии Администрации г.о. Самары Натальи Халиулловой. - Наши специалисты выезжают не места поджогов.
Жильцы домов по улице Аэродромной несколько часов тушили мусорные баки.
- Я в окно увидела огромное пламя в гаражах, - говорит Зоя Михайловна. - Выбежала на площадку и начала звать соседей тушить. В основном огонь заливали женщины из ведер. Пожарные долго к нам ехали. А потом мы узнали, что буквально по соседству еще горели контейнеры.
Школьники Максим Алексеев и Виталий Соловьев почувствовали запах гари из окна своей квартиры.
- Я пошел посмотреть что горит и заодно погулять с собакой, - говорит очевидец Максим. - В это время подъехали пожарные. Мы боялись, что пламя перекинется на гаражи и тогда пожар начнется еще сильнее.
Всего в Самаре 1500 площадок с 6000 евроконтейнерами.