1 сентября будет усилен контроль за продажей алкоголя

«Мы предпримем комплекс мер для того, чтобы ограничить продажу алкоголя 1 сентября, - сообщил Дмитрий Азаров в среду в прямом эфире телеканала «Россия24 – Самара». – Как и во время проведения Последних звонков, мы настойчиво попросили все торговые точки ограничить продажу спиртного, чтобы День знаний не превращался в день алкоголизации населения.

Надеюсь, коммерсанты не подведут и в этот раз. Крупные сетевые магазины, производители алкоголя уже откликнулись на нашу просьбу. Кроме того, 1 сентября будет усилен контроль за торговыми точками. Буквально все сотрудники Департамента потребительского рынка и услуг, их районных подразделений будут отправлены на проверки вместе с УВД и другими ведомствами».

По словам мэра, бизнесмены должны понимать, что, продавая спиртное ребенку, они совершают преступление. Дмитрий Азаров в прямом эфире обратился к коммерсантам.

«Если будут установлены факты продажи спиртного несовершеннолетним, вам не удастся мне объяснить, что это сделал какой-то один сотрудник, а руководитель, собственник не имеет к этому никакого отношения. В таких случаях я буду добиваться отмены лицензий, - пообещал Глава Самары. - Да, эти документы выдают на региональном уровне, но поверьте, я смогу убедить коллег, чтобы разрешения на продажу алкоголя у вас не было. Очень рассчитываю на то, что вы меня правильно поймете, и 1 сентября мы отметим как школьный праздник».

Также Глава Самары добавил, что данный вопрос необходимо решать системно на региональном уровне, и ряд договоренностей уже достигнут.

«В некоторых регионах на областном уровне принято решение о запрете продажи того или иного вида спиртного и даже слабоалкогольных напитков – пива, коктейлей, которыми, к сожалению, «балуются» старшие школьники.

Я предложил рассмотреть этот вопрос на уровне Самарской области, - заявил Глава Самары Дмитрий Азаров. - Губернатор Николай Иванович Меркушкин уже дал соответствующее поручение. Правительство Самарской области и Губернская Дума работают над этим вопросом. Я уверен, что наши коллеги из региональных органов власти найдут правовое решение».