Новогодние корпоративы в самарских компаниях оказались на редкость скромными

Самара

Дочерняя компания «Роснефти» - «Самаранефтегаз» - уверяет, что корпоративный Новый Год у них был скромный. Никаких столичных звезд шоу-бизнеса. Отметили они его, тем не менее, в недешевой «МТЛ-Арене».

А меж тем неофициальный источник сообщил, что головной офис «Роснефти» в Москве заказывал шикарный банкетный зал и приглашал Филиппа Киркорова.

Там же, в «МТЛ-Арене», веселились сотрудники Поволжского филиала «Сбербанка». Специально для них играла группа Billis Band и один местный коллектив.

Пресс-службе «Газпром-Самара» сообщили, что отпразднуют «как обычно», никого не пригласят и заведение, в котором соберутся, назвать отказались.

Один из самарских банков пригласил на новогодний корпоратив группу «Ума Турман». Они приглашение приняли и выступили, по информации концертного агентства «ТЕ-АРТ-шоу». Гонорар, как обычно, не разглашался.

«Волгателеком», как и в прошлом году, собралось в музее Алабина, где для них накрыли столы.

Совсем грустно было рядовым труженикам завода «Прогресс». Неизвестно, как отметило праздник руководство, но, например, сотрудники одной из лабораторий скидывались по 1800 рублей и собирались пойти в бюджетное кафе в районе Юнгородка и Безымянки. Часть сотрудников отпраздновали в заводской столовой.

Россия и Европа

В этом году, как сообщала телекомпания НТВ, отличилось правительство Пермского края, погулявшее на 4,5 млн рублей. При дефиците краевого бюджета в 8 млрд рублей. Для них спел Трофим, который, по данным телекомпании, берет за выступление около 40 тысяч евро. Но правительство, говорит, что праздник оплачен из внебюджетных денег.

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин спел песню «В лесу родилась елочка» с оперной дивой Марией Максаковой. У Совета Федераций все было аскетично и скучно, представление показали какие-то клоуны.

В Екатеринбурге в 2009 году банкет для чиновников обошелся в 20 млн рублей. На эти деньги для них спела Анита Цой, в массовке топтались 36 актеров ТЮЗа, шоколадный фонтан и другие удовольствия Это вызвало гнев у общественности.

В том же году, а это был год Тигра, Министерство иностранных дел заказало себе на вечеринку живого тигра.

В странах Европы шикарно праздновать не принято. Корпортаив у них отмечают только частные предприятия. Они ограничиваются скромной вечеринкой или званый ужином. Если же какой-нибудь чиновник, даже на свои кровные, устроит вечеринку, в отношении него незамедлительно возбудят уголовное дело.

В этом году заметна тенденция: праздники перестали отмечать с былым размахом. Возможно, это связано с волной коррупционных скандалов, накрывших страну в последние несколько месяцев. Раньше отмечать на бюджетные средства было как будто вполне нормально. Даже в провинции, практически не стесняясь, на корпоратив могли потратить 4-5 млн рублей Теперь всем боязно. А еще у столичных богатых чиновников новое развлечение — нарядиться в лохмотья и в подземном переходе просить милостыню. Они даже соревнуются, кто больше мелочи насобирает.

Напомним, ранее портал сообщал, что почти в полмиллиона рублей бюджету обойдутся предметы с символикой городской думы городского округа Самара. Так, в интернет-магазине элитных подарков luxprezent.ru можно найти любые подарки, начиная от ваз и заканчивая изделиями из серебра, фарфора и сувенирным оружием.

Точная сумма лота - 499 900 тысяч рублей. На эти деньги закупят 100 тарелок-панно, 100 чайных пар, 40 настольных часов, 50 настенных часов, 100 кружек и 150 ваз.

.