Лыжероллерная трасса появится на лыжной базе "Чайка"

На популярной лыжной базе "Чайка" появится современная лыжероллерная трасса, которая будет работать как зимой, так и в межсезонье.

"Pro Город" связался с пресс-службой областного министрерства спорта и выяснил, что разработка проекта начнется уже в 2013 году. Само строительство трассы страртует в 2014 году.

Проектирование и строительство лыжероллерной трассы предусмотрено в областной целевой программе "Развитие физической культуры и спорта в Самарской области на 2010 - 2018 годы".

Согласно этой программе, в 2013 году на проектирование трассы из бюждета будет выделено 4 000 тыс. рублей. Следующий транш составит 76 119 тыс. рублей. Общий объем финансирования за два года составит 80 119 тыс. рублей.

Проект новой лыжероллерной трассы будет включать в себя также совершенствование инфраструктуры лыжной базы и увеличение парковочных мест.

Протяженность трассы составит около 5 километров, ширина - 7-8 метров. Вся трасса будет оборудована искусственным освещением, и будет предназначена, в первую очередь, для подготовки спортсменов к соревнованиям.

Виктор Новиков, бывший президент Самарской областной федерации лыжных гонок, прокомментировал проект реконструкции лыжной базы "Чайка" "Pro Городу". По его мнению, самая большая проблема на лыжной базе - это нехватка парковочных мест. "В прошлые выходные я стоял целый час, чтобы выехать с парковки", - говорит Новиков.

Такая загруженность лыжной базы объясняется ее активной популяризацией в последнее время среди обычных жителей города, а не только среди профессиональных спортсменов.

"Для массового катания инфраструктуру "Чайки" необходимо развивать", - считает Новиков.

Вот так выглядит современная лыжная трасса в Европе.

Так лыжероллерная трасса может использоваться в летний период.

Лыжероллерная трасса представляет собой асфальтированную дорожку, имеющую извилистую траекторию. Ее назначение - тренировки на лыжероллерах, свободное катание на роликовых коньках, велосипедах, проведение детских спортивных мероприятий.

.