В Ленинском районе открылся мини-детсад на 60 мест

В Самаре благодаря проекту проекта "Билдинг-сад" отрылось 14-е учреждение такого формата. В настоящий момент за счет реализации этой идеи в городе создано порядка 800 новых дошкольных мест. До конца года планируется ввести еще 1,7 тысячи, сообщает "Волга Ньюс".

Недавно отрывшийся детский сад "Золотой ключик" расположен на первом этаже жилого дома. Здесь несколько игровых комнат, спальни, кухня, музыкальный зал с роялем, около дома обустроили детскую площадку, которая будет использоваться не только для воспитанников сада, но и для всех ребят, проживающих в окрестностях.

Для детей работают современные образовательные программы, проводятся занятия по иностранным языкам и даже йоги. По сути, семья получает услуги хорошего частного детского сада, но по цене, максимально приближенной к плате за муниципальные дошкольные учреждения - таково одно из главных условий сотрудничества городской администрации с предпринимателями.

Родители, многие из которых успели отстоять огромную очередь в дошкольные учреждения, в восторге от нового садика. Мама пятилетнего Миши Ирина Нарушева рассказала, что ее здесь устраивает все - начиная от того, что сад расположен прямо в их доме, и заканчивая настроением ребенка.

"У нас заботливые воспитатели, которые занимаются с детьми каждый день, малыш очень доволен, постоянно рассказывает, чему научился, как их вкусно накормили, - поделилась она впечатлениями. - Надеюсь, что таких садиков у нас будет открываться все больше, это достойный проект".

"Эта идея зародилась у людей, которые уже много лет занимаются проблемой нехватки мест в садах, - говорит мэр Самары Дмитрий Азаров. - Простая мысль, но какой толчок она дала к развитию. Сейчас бизнесмены начали осознавать, что они должны не только брать что-то у города, но и отдавать. Поэтому они охотно сотрудничают с нами. Мы же готовы из городского бюджета оказывать поддержку, выплачивать субсидии на каждого ребенка в том объеме, в котором мы выплачиваем их муниципальным садам, а значит, создавать условия, чтобы родители платили столько же, сколько они платят там. Фактически городской бюджет, не неся расходов капитального характера, имеет возможность открыть новые места".

"Практически в 70% муниципалитетов Самарской области проблема очередности в детские сады сегодня решена. Тем не менее, в ряде территорий она все еще присутствует, - отметил областной министр образования и науки Дмитрий Овчинников. - Правительство Самарской области будет всячески поддерживать внедрение проекта "Билдинг-сад" в этих муниципалитетах, чтобы сделать дошкольное образование в нашем регионе максимально доступным".

Одной из важных составляющих любого детского сада является здоровая еда, приготовленная из качественных продуктов и на хорошем оборудовании. Заказать и купить мебель для кухни можно в интернет-магазине мебели naidimebel.ru/ в Краснодаре. Кухни АртМебель очень функциональны и идеально впишутся в любой интерьер.