В Самаре продолжают продавать пиво в ларьках, несмотря на закон

В Самаре продолжают продавать пиво в ларьках, несмотря на новый антиалкогольный закон, работающий по всей России с 1 января 2013 года. «Pro Город» прогулялся по Безымянке и Металлургу в поисках пивных точек, оказавшихся вне закона.

Теперь продажа пенного напитка запрещена с 23.00 до 08.00. Новый закон также запрещает торговать пивом не в стационарных торговых точках. С июля 2012 продажа любого алкоголя запрещается вблизи детских, образовательных, медицинских организаций, культурных учреждений, спортивных объектов, вокзалов, аэропортов и других мест массового скопления граждан и нахождения источников повышенной опасности.

На проспекте Победы от станции метро «Безымянка» до площади Кирова ничего подозрительного не было обнаружено. Зато сразу два ларька нашли на рынке на Каховской, напротив ТЦ «Вива Лэнд». На одном из них было написано, что в нем продается квас и лимонад. На витрине были выставлены снэки и сушеная рыбка. Нигде не было написано, что в нем есть пиво. Корреспондент, однако, засомневался и постучался в окошечко. Открытая дверца показала желтые кранчики с надписью «Груша». На вопрос, есть ли пиво, молодая продавщица без тени смущения сказала, что есть «Фон Вакано» и «Жигулевское».

На том же рынке лицом на проспект Победы, «не стесняясь», стоял коричневого цвета ларек, огромная надпись на котором гласила, что здесь можно испить Жигуля, при том круглосуточно.

Возле жилого дома на Советской, 3, недалеко от трамвайной остановки, найден еще один ларек. С обоих боков строения огромными буквами было выведено «Пиво 24». Эта точка нарушает и еще один пункт закона. Она находится вблизи детской стоматологической поликлиники, что на Советской, 5.

На пересечении Победы и Кузнецкого переулка на остановке общественного транспорта нашkи еще один желтый киоск. Там тоже открыто продается Жигулевское пиво и другие марки напитка.

В городе замечены и закрытые пивные ларьки. Но на них еще есть вывески.