Блогер проинспектировал мусорные контейнеры Самары

Блогер redallert2000 провел собственный рейд по самарским мусоркам, во время которого выделил явные плюсы и минусы.

Что хорошего?

Во-первых, контейнеры нового образца установлены практически повсеместно, несмотря на определенное противодействие, которой порой доходило до явной уголовщины с поджогами, пишет он.

Во-вторых, вывоз мусора в целом осуществляется регулярно, площадок с огромными горами мусора и заваленных мусором дворов нет.

В-третьих, практически везде контейнеры установлены в достаточном количестве, ситуация, когда рядом с парой контенеров лежит гора мусора на 4-5, тоже не попадается.

"Как следствие, мы не увидели в ходе прогулки на одной собаки около мусорной площадки", - замечает redallert2000.

melnikov_serg: Загляни на Ст-Загору,61.Здесь все плохо...

В тоже время есть и очевидные недоработки

Во-первых, как и раньше крышки контейнеров почти всегда открыты, притом контейнеры стоят боком друг к другу, т.е. они открыты изначально с момента вывоза, жильцы тут непричем.

Во-вторых остается проблема со своевременным вывозом крупногабаритного мысора. Можно, конечно, специально для него поставить большой бункер, но тогда будет фактически шаг назад, потому что туда будут выбрасывать все, что попало, и пищевые отходы, и опять открытый контейнер, от которого цель уйти в принципе.

matrokreazoth: У нас в районе контейнеры такого типа всегда открытые. Один раз наблюдал сидящую в контейнере собаку. Ты писал, что собаке нереально забраться в контейнер, ну так она запрыгнула туда с соседней кучи мусора, которая высотой с пол контейнера.

В основном это картонные каробки, которые не помещаются в контейнер. Не знаю, может быть можно придумать что-то по части их специальной утилизации. Вторая составляющая крупногабаритного мусора - мусор после ремонта: оконные рамы, мебель. унитазы и т.п. К сожалению не всем очевидна необходимость при ремонте вывозить за собой такой мусор. Может быть надо как-то с организацией по вывозу мусора проработать момент сбора крупногабаритного мусора.

insanity_m: На садовой, между Ульяновской и вилоновской стоит один несчастный контейнер. Можно их увеличить?

Вывод

Словом, пинок, выданный главой города в целом работает, однако главы районных администраций в целом успокоились, после того как отгрузили нужное количество контейнеров из Китая, авиадоставкой, грузоперевозками с компанией optim-consult.com/services/dostavka_iz_kitaya/ и вывезли большой объем мусора. Но это пока полдела, успокаиваться рано. Надо добиваться закрытия и правильной (люком вперед) установки контейнеров.

Характерный пример, Гая, 37. Вроде бы и контейнеров полно, и вывезен мусор. Но все контенеры открыты и стоят боком друг к другу и рядом кучка картонных коробок и строительного мусора. В целом, гораздо лучше чем было год-два назад, но понятно над чем надо работать дальше.

.