Самарскому теннису сегодня исполнилось 100 лет

По данным Федерации тенниса Самарской области, доктором исторических наук Алексушиным найдены документы, позволяющие утверждать, что самарскому теннису в 2012 году исполняется 100 лет. Это означает, что Самарская губерния начала развивать данный вид спорта одной из первых в мире!

8 (21) сентября 1912 года над кортами, построенными владельцем Жигулевского пивоваренного завода Альфредом фон-Вакано в созданном им Пушкинском сквере, под восторги оживленной публики взлетел теннисный мяч. Так начался 1-й чемпионат Самары по лаун-теннису («лаун» – лужайка и теннис – «держите, берите»), о чем свидетельствуют протоколы заседания Самарского яхт-клуба.

Спустя годы аудитория тенниса выросла от 42 членов отдела лаун-тенниса Самарского яхт-клуба в 1912 году до более чем 4500 взрослых и детей в 2012 году. 8 сентября в столице 63-го региона состоятся праздничные мероприятия, посвященные 100-летию самарского тенниса.

В частности, в сквере им. Пушкина (пересечение ул. Вилоновской и ул. Фрунзе) откроется скульптурная композиция «Дама с ракеткой». А на кортах ДЮСШ-1 (ул. Ново-Садовая, 32А) пройдут финальные матчи Международного турнира по теннису «Кубок Самары», сообщается на сайте Федерации тенниса Самарской области.