Главный архитектор Самары представил план застройки 79 квартала

4 сентября заместитель руководителя департамента строительства и архитектуры Виталий Стадников представил план бесконфликтной реновации 79 квартала, который находится в пределах улиц Льва Толстого, Красноармейская, Братьев Коростылевых и Ленина.

- Этот квартал имеет абсолютно все проблемы исторической среды — много населения, много изношенного ветхого жилья, есть памятники, рыхлая застройка, - поясняет главный архитектор города Самара.

Виталий Стадников предложил застроить квартал 3-х этажными домами. Это поможет упростить и ускорить постройку, так как малая этажность не требует государственной экспертизы проекта, оформить вновь построенные здания будет на порядок проще и дешевле.

Такая застройка вполне оправдана, поясняет он. Эффективность малоэтажной застройки — примерно 15 тысяч кв. м жилой площади на гектар, в то время как при застройке 14-25-этажными домами этот показатель составляет примерно 25 тысяч кв. м на гектар.

В тоже время малоэтажная застройка позволяет решить ряд проблем.

Межевание квартала при новой застройке учитывает, что весь квартал состоит из домовладений, в каждом из которых есть двор. Такая ситуация сложилась еще до революции и новый проект учитывает исторические границы домовладений. При этом каждый двор будет иметь отдельный выход на улицу. Инженерные коммуникации также будут подводиться отдельно с улицы для каждого двора.

Для того чтобы попасть на детскую площадку, в кварталах с многоэтажной застройкой детям приходится преодолевать потенциально опасные участки дороги. При малоэтажной - детские площадки находятся непосредственно во дворе и дети могут попасть на них без опасений быть сбитыми автомобилями.

Еще такой проект решает проблемы с парковкой — в огромных домах на 300 семей неизбежно возникает ситуация, когда весь двор заставлен машинами. Чтобы решить эту проблему, застройщики должны строить достаточно дорогие подземные парковки на несколько уровней вниз, однако обычно этого не делается. При малоэтажной застройке в домах на 20 семей для парковки достаточно одного цокольного этажа. Дворы будут полностью свободны от автомобилей, поясняет Виталий Стадников.

Жители 79 квартала положительно отнеслись к проекту. Для каждого двора было разработано уникальное предложение с учетом пожеланий людей.

Полный вариант проекта будет представлен в октябре, сообщил главный архитектор города.