Самара готовится к Поволжским сезонам Александра Васильева

Подготовка к двенадцатому по счету самарскому модному фестивалю под предводительством всемирно известного историка моды Александра Васильева уже началась, сообщает SamRu.ru.

По заявлению организаторов, основное направление их работы — «сделать «Поволжские сезоны» стартовой площадкой и образовательным полигоном для начинающих дизайнеров костюма», в рамках которой было бы возможно профессиональное общение дизайнеров между собой, с членами жюри, работодателями и покупателями.

В этом году главной темой «Поволжских сезонов» станет война между Россией и Францией 1812 года. Пока для организаторов остается загадкой, как именно молодые дизайнеры планируют воплощать в своих работах мотивы заданной темы.

«Можно говорить о том, что бы нам хотелось увидеть на фестивале, - комментирует Александр Васильев. - Это стиль милитари, платья ампир, темы Наполеона, «Войны и мира» Толстого, темы сражений, пожара, бегства. Но что именно наши конкурсанты смогут приготовить, мы пока не знаем».

12 октября в Арт-Центре состоится полуфинал фестиваля в форме презентации дизайнерами своих новых коллекций членам жюри, коллегам и приглашенным специалистам. Около 30 лучших работ выйдут в финал, который начнется в КРЦ «Звезда» 13 октября в 17:00. Здесь будут награждены победители «Сезонов» и состоятся внеконкурсные показы авторских коллекций.

А 14 октября в Арт-Центре - мастер-классы членов жюри для участников фестиваля и выставка-презентация дизайнерских коллекций в формате show room, посетить которую и купить женские ботинки от www.planetaobuvi.ru/ishop/37, оригинальную одежду и аксессуары смогут все желающие.

В жюри XII «Поволжских сезонов Александра Васильева» приглашены молодые российские дизайнеры и байеры, а также глава Синдиката моды Марселя Анни Каре. Последняя в 2013 году пригласит двоих участников фестиваля с коллекциями во Францию.

Победитель фестиваля получит денежную премию на разработку новой коллекции. А еще один из участников «Сезонов» представит свою коллекцию в финале X конкурса «Русский силуэт» в Москве.

.