Элементы аварийных домов культурного наследия разместят в музее зодчества

Глава Самары Дмитрий Азаров озвучил способ решить проблему с аварийными домами в Самарском районе. Он предлагает снять статус памятника культуры с них, а представляющие историческую ценность элементы поместить в специально созданный музей, сообщает .

«Мы хотим создавать в Самаре музей деревянного зодчества, аккуратно снимать и перевозить туда все элементы, представляющие ценность, а с домов снимать обременение культурного наследия», - поделился с жителями планами мэр.

Почти все дома по ул. Алексея Толстого на участке от ул. Венцека до ул. Ленинградской – ветхие и аварийные. Ряд домов был отнесен к этой категории совсем недавно, и жителей волнуют вопросы предстоящего расселения.

Для некоторых домов – например, №94 и 96 по ул. Алексея Толстого, вопрос расселения осложняется и тем, что дома были отнесены к числу выявленных объектов историко-культурного наследия, а значит, снесены быть не могут. Между тем, в домах с резными наличниками и карнизами проваливается пол и течет крыша. Для таких домов и было принято решение снять статус объектов культурного наследия, который приносит жильцам одни хлопоты.