В Самаре из-за перехода в московский часовой пояс на 47% возросла преступность

Из-за реформы со временем в Самарской области возросла преступность, об этом сообщило в минпромторг правительство региона.

За 10 месяцев 2012 года количество преступлений, совершенных на улицах, выросло на 47,3%, количество ДТП в сумерках выросло на 16,1%, а в темное время суток — на 17,1%, число пострадавших увеличилось на 18%.

Выбор постоянного летнего времени позволил добавить от 6 до 17% светлого времени суток во второй половине дня, подсчитали специалисты Института географии РАН подсчитали. Для жителей Самары это означает, что после работы стало на 7% больше светлого времени.
В случае перехода на постоянное зимнее временя солнечный период после работы сократится на 15–35% по сравнению с дореформенной ситуацией, отмечают эксперты.
"То есть с переходом на московское время у нас украли 7% светлого времени в период жизненной активности", - пишет блоггер 151151.

Данные были получены в результате оценки различными федеральные ведомства и регионами результатов введения в России круглогодичного летнего времени. Многие из них привели экономическое обоснование возврата перевода стрелок часов весной и осенью.

Так минэкономразвития отметило снижение темпов роста промышленного производства в стране за период 2011-2012 годов с 5,2 до 2,9%.

Министерство обороны призналось, что вся космическая техника по-прежнему функционирует в московском декретном времени, то есть стрелки часов регулярно переводятся вперед или назад. В министерстве поясняют, что перенастройка техники обойдется дорого.

Минэнерго подсчитало, что в среднем в стране экономия годового электропотребления от отмены перевода стрелок оценивается всего в 0,45%.

Напомним, ранее "Pro Город" публиковал мнение самарского врача Яна Власова по вопросу о самарском времени.