С экс-главы ФСИН Реймера сняли обвинения по делу о хищении электронных браслетов

Экс-главу ФСИН и самарского МВД Александра Реймера вывели из уголовного дела о миллиардных хищения с закупкой электронных браслетов.

Следственный комитет России уточнил круг фигурантов скандального уголовного дела. Следствие фактически сняло претензии с Александра Реймера, но примеряет к этой истории ряд бывших и нынешних высокопоставленных сотрудников ведомства. Среди них есть уже бывший замглавы ФСИН генерал-майор Вячеслав Кузьмин, начальник одного из управлений ведомства генерал-майор Елена Зарембинская, а также ряд старших офицеров из управления собственной безопасности и подразделений по экономической безопасности.


— Прямых претензий к экс-главе ФСИН пока нет, — поясняет источник «Известий». — По примеру экс-министра обороны Анатолия Сердюкова, он может объявить, что был введен в заблуждение своими подчиненными.

Напомним, в июле в СМИ появлялась информация, что ФСИН временно приостановила масштабные закупки самарских систем электронного слежения за осужденными, организованные бывшим начальником ГУВД Самарской области, а впоследствии главой ФСИН Александром Реймером.

Электронные браслеты поставлялись по завышенным как минимум в два раза ценам. Ущерб государства от поставки оборудования, которое к тому же оказалось недоукомплектованным и недействующим, составил более 1,3 млрд рублей.