Восстановление "Фабрики-кухни" начнется с субботника

27 апреля на субботнике самарцы уберут весь мусор с территории прилегающей к полузаброшенной "Фабрике-кухни". Такую инициативу сегодня на мерорприятии, посвященном международному Дню защиты памятников и исторических мест, поддержала советник мэра города Алла Демина. Она лично призвала активных жителей областной столицы принять участие в акции.

Предложение по очистки территории "Фабрики-кухни" вынес на сегодняшней встрече Александр Исаков - председатель недавно созданного Самарского общества историко-культурного наследия "Хранители Самары". Цель новоиспеченной общественной организации - создание групп по защите экстренных объектов, имеющих историческую ценность.

" Фабрика-кухни до сих пор не включена в реестр объектов культурного наследия! Этот вопрос затягивается и министерством культуры, и министерством имущества, как впрочем и правительством Самарской области" - сказал сегодня Александр Исаков, который также является автором книги о "ФК".

Корреспонденту "Pro Города" Александр сообщил: "Информировать население о грядущем субботнике мы будем в том числе и через социальные сети. Есть большие надежды на то, что люди не оставят исторический объект в беде и откликнутся".

"Фабрика-кухни" не единственный проект, за который будут бороться "Хранители Самары". 11 апреля подписан документ о невнесении около 200 исторических памятников области в реестр объектов культурного наследия - несмотря на то, что 90 % из них в гибельном состоянии, организация им тоже постарается помочь "выжить". Выступающие как пример привели улицу Водников, разрушение которой может начаться в любой момент.

То, что сохранить исторически ценные объекты можно лишь благодаря общественным организациям, сегодня на мерорприятии озвучил главный архитектор Самары Виталий Стадников. Он заметил, что такие акции и инициативные группы могут влиять на решения государства.

"Pro Город" будет следить за дальнейшим развитием событий.