На системы дождевой канализации потратят более 12 миллиардов рублей

На целевую программу по развитию системы дождевой канализации планируется потратить 12 миллиардов 255 миллионов рублей, в том числе 6 миллиардов из городского бюджета. Программа была утверждена постановлением администрации Самары 27 июля 2012 года и представлена сегодня на заседании комитета по развитию городской инфраструктуры и ЖКХ думы городского округа Самара.

Эта программа рассчитана на 2013-2022 годы. В ее рамках в городе планируется построить 68 км дождевой канализации, прочистить 13 выпусков дождевой канализации, построить 12 очистных сооружений дождевой воды, увеличив таким образом долю сточных вод, проходящих через очистные сооружения до 100 %.

Сейчас сточные воды являются серьезным источником загрязнения водных объектов, а в соответствии с законодательством РФ сброс неочищенных сточных вод запрещен. Именно поэтому для улучшения экологической обстановки и выполнения природоохранительного законодательства необходимо строительство очистных сооружений, подчеркивается в программе.

Напомним, ранее сообщалось, что в Самарской области на "Чистую воду" в этом году потратят 465 млн рублей. В 2012 году в эксплуатацию было введено 4 объекта водоснабжения. Проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы велись по 26 объектам. Так же на НФС №2 МП «Самараводоканал» появилась станция ультрафиолетового обеззараживания.

Были реконструированы водопроводные сети в п. Нижняя Кондурча, водопровод в с. Мордово-Аделяково, система водоснабжения в п. Пионерский.

Программа способствовала повышению доступности для населения услуг водоснабжения и водоотведения, а также качества поставляемой воды по санитарно-химическим и микробиологическим показателям.

На реализацию программы "Чистая вода" в Самарской области предусмотрено в 2013 году – 465 млн рублей, в 2014 году – 331 млн рублей, в 2015 году – 369 млн рублей.

.