При подготовке самарского биоспутника к запуску, умер один из членов экипажа

Сегодня, 19 апреля, должен состояться запуск самарского биоспутника "Бион М", разработанного Самарским аэрокосмическим университетом и "ЦСКБ Прогресс". Однако при подготовке спутника к запуску, случилось происшествие, один из членов экипажа погиб.

Экипаж "Биона" состоит из мышей, гекконов и рыбок. Также спутник станет своеобразным буксиром для малого космического аппарата (МКА) «Аист», созданного самарскими студентами.

Когда они окажутся в космосе, произойдет их расстыковка: рыбы и грызуны полетят своим маршрутом, «Аист» - своим, пишет mk.ru.

Однако уже на Байконуре сдохла мышь. Из-за этого пришлось менять остальных мышей, идущих с ней в паре. Члены мышиных коллективов, как и космонавты проходят совместную предварительную подготовку к полету, привыкают друг к другу. Поэтому в случае внезапного выхода из строя одного участника полета, как и в случае с человеческими коллективами, руководство обычно принимает решение о замене всех участников полета дублерами.

Сейчас все «пассажиры» находятся в спутнике, в специальных контейнерах. Это 45 мышей, 15 гекконов, 8 монгольских песчанок, 20 улиток, икринки рыб, а также колонии различных микроорганизмов, семена растений и сами растения. Полет будет длиться почти целый месяц, и 18 мая аппарат приземлится в Оренбургской области.

Цель отправки животных в столь длительный полет заключается в осуществлении медицинских и биотехнологических экспериментов на орбите. После таких экспериментов ученые совершенствуют системы жизнедеятельности человека на борту космических аппаратов.