Тольяттинского хакера, возможно взломавшего сайт Хамовнического суда, обыскали

В УФСБ по Самарской области прокомментировали обыск в квартире одного из жителей Автограда, который может быть причастен к взлому сайта Хамовнического суда Москвы. По словам источника в силовом ведомстве, исследование жилища проходило в рамках доследственной проверки без нарушения закона. Молодой человек, который попал в поле зрения силовиков – компьютерный специалист, который работает в одной из фирм-провайдеров. Свою причастность к взлому сайта Хамовнического суда столицы он отрицает.

Вместе с тем, по словам собеседника 63.ru, оснований для обыска у сотрудников ФСБ было достаточно. Силовики изъяли у тольяттинца мобильный телефон, компьютер и флешки, которые отправили на экспертизу. Будет ли возбуждено уголовное дело в отношении молодого человека – зависит от того, какие результаты даст исследование. Отметим, что возможному фигуранту уголовного дела могут вменить две статьи – 273 УК РФ (создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ) и 272 УК РФ (неправомерный доступ к компьютерной информации).

Сайт Хамовнического суда Москвы взломали после вынесения приговора группе Pussy Riot, устроившей «панк-молебен» в храме Христа Спасителя. 21 августа на сайте суда появились нецензурные лозунги, а на главной странице хакеры выложили клип болгарского певца Азиса. Кроме того, на сайте автоматически запускалась одна из последних песен самих Pussy Riot.