Вместе с бывшим вице-мэром Реймером могут судить его зама Сапрыкина

Дело бывшего вице-мэра, руководителя департамента благоустройства и экологии Евгения Реймера скорее всего дойдет до суда. Вместе с Реймером может оказаться на скамье подсудимых и его заместитель Игорь Сапрыкин, сообщил руководитель СУ СК РФ Игорь Горсткин в интервью "Самарскому обозрению".

- Дело Реймера, безусловно имеет судебную перспективу. Я изучил дело несколько раз, мы даже решились на такую крайнюю меру, как арест, хотя это было непросто с чисто этической точки зрения - человеку 60 лет, да и сумму взятки нельзя назвать запредельной. Столь жесткая мера была вызвана необходимостью проведения первичных следственных действий и закрепления наработанного материала, чтобы нам в этом не помешали.

Горсткин не исключает, что Сапрыкин тоже предстанет перед судом. Однако подробности следствия он не разглашает

-Вообще там события развивались интересно. Мы же не планировали изъять у Сапрыкина деньги, переданные в виде "откатов". Мы пришли только изъять документ касательно ремонта дорог, в частности нанесения горизонтальной разметки, в рамках ранее возбуждаемого уголовного дела. И вдруг при проверке обнаруживается этот чемодан, в нем находится множество конвертов, в том числе один, скажем так, "именной", с определенной надписью.

Сапрыкин сначала сообщил, что это плата за квартиру, но это версия была разбита.

Напомним, по фактам злоупотребления в руководимом Реймером департаменте возбуждены три уголовных дела, которые сейчас объединены в одно производство.

Как стало известно на суде, при задержании заместителя Реймера Игоря Сапрыкина в его портфеле среди прочих денег был найден конверт со 155 тыс. рублей. Надпись на конверте заставила правоохранителей заподозрить, что это "откат" за подписание акта приема-сдачи работ по муниципальному контракту.

Вскоре лицо, передавшее эти деньги, написало явку с повинной, в которой сообщалось, что деньги в размере 10% от стоимости контракта вымогал Реймер.

"У следствия есть предположения, что остальная сумма, изъятая у Сапрыкина, предназначалась для передачи вышестоящему начальству в администрации города, - считает следователь Супотницкий. - Мы намерены продолжить расследование этой коррупционной схемы".

Евгений Реймер будет находится в следственном изоляторе до 27 февраля.