Оспариваются итоги торгов на проектирование стадиона к ЧМ-2018 в Самаре

Проектная компания из Санкт-Петербурга ЗАО "Росинжиниринг" опротестовала победу самарского ГУП "ТеррНИИгражданпроект" в борьбе за право разработать проект стадиона на Радиоцентре. Об этом сообщает издание "Самарское Обозрение".

"ТерНИИгражданпроект" получил контракт за 835,54 млн. рублей при максимально возможной стоимости контракта в 861,4 млн. рублей. Компания "Росинжиниринг" предлагала всего 689 млн. рублей, что стало одним из самых низких предложений. Всего выигрывшая компания обошла 5 проектных организаций. За возможность получить тендер боролась еще одна самарская компания - ГК "Волгатрансстрой".

Претензии "Росинжиниринга" заключаются в процедуре конкурса. В компании отмечают, что заявка их компании одна из самых дешевых, а заявка "ТерНИИгражданпроекта" появилась позже других. Питерская проектная организация пожаловалась и на оценки экспертной комиссии, которые по словам представителей компании сильно занижены.

Ряд экспертов высказался, что "ТерНИИгражданпроект" не имеет нужного опыта для проектирования подобного рода объектов. В ООО "Волгатрансстрой-проект" же считают, что тендер нужно было отдавать частной компании.

- Очевидно, что решение по торгам связано с политикой, - поделился мнением с "Pro Городом" главный проектировщик ООО "Волгатрансстрой-проект" Александр Кузин. - На мой взгляд, нужно было отдавать тендер частной компании. Это было бы правильнее. Нынешний же разработчик проекта будет привлекать подрядные организации для выполнения работ.