В Самару прибыли рассекреченные чертежи самолета Ил-2

В Самару доставлены чертежи знаменитого самолёта ИЛ-2, которые до недавнего времени были засекречены. Они помогут восстановить уникальный, «лётный» экземпляр легендарного штурмовика, сообщает ГТРК Самара.

Полная документация из КБ Ильюшина в Самару была передана впервые за последние 70 лет.

История этого самолёта непосредственно связана с нашей областью. В первые месяцы войны крупнейшие авиазаводы страны были эвакуированы в Куйбышев. Не хватало, людей, металла, не были достроены цеха - но уже начинался выпуск ИЛ-2.

Создать работающую копию Ила несколько лет назад пытались авиалюбители из Новосибирска. То, что у них получилось, в результате было продано частному коллекционеру в Америку. Сейчас же идет речь о полном восстановлении штурмовика в малейших деталях, с уникальными летными характеристиками.

В распоряжении конструкторов уже есть оригинальный двигатель и часть кабины - их нашли во время экспедиции поисковые отряды. Все недостающие детали планируется создавать по оригинальным чертежам Сергея Ильюшина на тех же самых самарских предприятиях, где велось их производство в годы войны.