Автопутешественник показал уникальный маршрут в Жигулевских горах
Поездка в Жигулевские горы планировалась командой PROGORODSAMARA и путешественником из Чапаевска Алексеем Стрелкиным в начале весны, когда еще стояла морозная погода. Пока все собрались, смогли состыковать время, в город резко пришла весна.

Снег начал стремительно таять, по улицам Самары разлились настоящие озера, а в редакции шутили, что пора покупать резиновую лодку. Мы не знали, как нас встретит национальный парк Самарская Лука: застрянем ли мы в снежной каше или увязнем в песке. Но риск дело благородное, решили мы, встали в 5 утра и отправились в дорогу для того, чтобы показать вам, как красива природа Самарской области в любое время года.
Путешествую на машине, так как перемещаться по области на авто проще всего. Общественный транспорт, будь то автобус или электричка, не охватывает все необычные точки нашего региона. Оптимальнее всего выбирать маршрут на автомобиле, еще один плюс в том, что ты ни от кого не зависишь. Посадил себе своих друзей и единомышленников, и вы едете, куда вам надо.
Многие вообще не знают, что в нашей области есть столько интересных и уникальных мест. Два года назад я решил открывать для себя достопримечательности Самарской области и показывать их другим людям. На моей работе юриста мне не хватало эмоций, и я понял, что в этом смогу себя реализовать.
Непростое путешествие в Жигулевские горы состоялось благодаря партнерам редакции — автосалону "Автоповолжье Восток" — которые предоставили нам подходящий автомобиль. Мы успешно справились с непредсказуемыми весенними дорогами, а заодно и провели тест-драйв новой OMODA 5.
Первое мое путешествие было на Молодецкий курган - довольно попсовое место. Путешествие запомнилось тем , что мы встали в пробку на 1,5 часа, у нас кончался бензин, и уже очень хотелось куда-то прилечь. К вечеру мы добрались домой. Не без потерь, правда. Мы немножко пошутили над приятелем, который отошел по своим «неотложным» делам. Когда пробка тронулась, поехали без него, и 1,5 километра он бежал за нами.
OMODA C 5 меня реально удивила. Мы заезжали на гору Отважную через заснеженный лес. Сначала у меня были сомнения, сможет ли она проехать через мокрый снег, который покрыл всю дорогу, но машина справилась на ура. Мы нигде не застряли, не забуксовали и с первого раза заехали на гору.
В стандартное оснащение OMODA 5 входит эффективный турбомотор рабочим объемом 1,5 л.

Мощность двигателя составляет 147 л.с. Динамика бодрая: разгон до 100 км/ч занимает всего 9,9 с.

В список достоинств смело можно занести и высокую топливную экономичность. В комбинированном цикле OMODA 5 требуется лишь 7,1 л/100 км, а за городом можно уложиться в 5,8 л/100 км. Причем, заправляться можно бензином АИ-92 – мотор легко его переваривает.
Как правило, история этих мест ложится на впечатление после поездки. Во время путешествия мы наслаждаемся красотами и фотографируем виды. Уже при подготовке поста в свой блог я начинаю находить интересные факты.
Блог в Telegram я перенес в марте прошлого года, до этого вел его в «Нельзяграм». Хотел искать единомышленников, а это оказалось просто. В регионе у нас много походников, сейчас у меня порядка двух тысяч подписчиков и их число постоянно растет. Все больше людей загорается идеей начать путешествовать по Самарской области.
Гора Отважная получила свое название от деревни, которая находилась чуть ниже ее , но после того, как построили ГЭС и начали затапливать нижестоящие участки, деревня ушла под воду , а название осталось.
Меня посещали мысли бросить скучную работу и полностью посвятить себя путешествиям. Но в данный момент я еще не до конца подкован в туристической тематике в плане хождения с группами.
Наша группа разномастная, начиная от детей и заканчивая пожилыми людьми. Это значит, что походы доступны всем.
В походах бывают разные ситуации. Случай, который мог стать роковым, произошел примерно год назад, когда на Волге еще стоял лед. По своей неопытности мы выбрали короткий маршрут по берегу и пошли своей группой гуськом. В один момент один из парней провалился под лед. Это было неожиданно, мы не планировали купаться в тот день, но природа взяла свое. Талый снег показал все свое коварство, под ним оказался тонкий лед. Данного гражданина мы спасли быстро: выкинули его из полыньи, переодели. С тех пор я не устаю повторять: соблюдайте технику безопасности, вас всегда могут подстерегать непредвиденные обстоятельства.
Есть одна беда: большое количество отдыхающих, которые постоянно загрязняют полуостров несмотря на протесты местных жителей , которые тут живут.
Полуостров Копылово занял второе место в рейтинге National Geographic Traveler как одно из самых лучших мест для пляжного отдыха. Тут очень интересная отмель, на которой здорово купаться, потому что под ногами у тебя кристально чистый песок, а напротив простираются Жигулевские горы.
Кузов OMODA 5 оцинкован, и полностью адаптирован к эксплуатации на российских дорогах. Модель имеет отличную геометрическую проходимость: высокий клиренс, значительные углы въезда и съезда.
Дорожный просвет составляет 190 мм.


→ Водитель может выбрать один из двух режимов вождения, настроив более спокойный и комфортный, либо спортивный режим для активной езды.
→ Эргономичные спортивные передние сиденья имеют обогрев, вентиляцию и электрические регулировки.
→ Благодаря вентиляции, можно быстро снизить температуру поверхности сиденья: система эффективно снимает дискомфорт, позволяя водителю сосредоточиться на безопасном вождении.
→ Пассажирам 2-го ряда будет также комфортно: обогрев задних сидений, подлокотник, удобные подушки сидений, регулируемые подголовники, дефлекторы сзади, система Isofix – все это создает максимальные удобства в поездках на большие расстояния.
Хвойный лес в Прибрежном - место силы. Этот большой и красивый массив начинается сразу за домами поселка. Летом тут хорошо совершать длительные пешие прогулки, а сегодня мы заехали в него полюбоваться соснами и надышаться свежим воздухом перед тем, как вернуться в Самару.
В автомобиле есть система голосового управления.
Она распознает голосовые команды и позволяет меньше отвлекаться от управления автомобилем. Водитель может дать команду открыть окна или люк, включить кондиционер или фары, добавить громкость аудиосистемы – машина мигом выполнит ваше распоряжение.
OMODA 5 оснащена встроенными ассистентами.
В число электронных помощников входят:
→ адаптивный круиз-контроль,
→ система удержания в полосе,
→ система автономного экстренного торможения,
→ функция мониторинга слепых зон,
→ функция предупреждения о заднем перекрестном столкновении.
Это оборудование максимально облегчает вождение, делая его надежным и безопасным.
Путешественник: Алексей Стрелкин
Видеооператор: Артем Широнин
Фотограф: Виктория Лихачева

ПГТ Стройкерамика, Пожарный Проезд 4/1,
Тел.: +7(846)207-99-88
omoda-63.ru

Выражаем благодарность за предоставленный автомобиль Omoda C 5 автосалону Автоповолжье Восток
Автоповолжье Восток
Made on
Tilda