Феномен Железного человека. Самарский фитнес-тренер Вячеслав Киричук — о дисциплине, мечтах и результатах
Вячеслав Киричук в спорте с самого детства. Сейчас он – один из самых востребованных фитнес-тренеров Самары. Но он не только помогает клиентам добиться впечатляющих результатов. Он работает с людьми, на которых врачи давно махнули рукой – ставит их на ноги, готовит их к соревнованиям, помогает в буквальном смысле делать невозможное.


Реакция портала PROGORODSAMARA пообщалась с Вячеславом в ходе тест-драйва нового городского седана OMODA S5. Наш герой — водитель с большим стажем, он любит быструю езду, маневренность и комфорт — и он оценил все возможности новинки китайского бренда.
«Я из самой обычной семьи. Вокруг меня были 15-й микрорайон, Металлург, «романтика» окраин и «околофутбольная тема». И только благодаря спорту я ушел от этого. 13 лет я отдал тайскому боксу, получил звание Мастер спорта. А еще 8 раз мне ломали нос, сколько раз ломали пальцы, руки, ребра – даже не считал. Однажды едва не лишился глаза. Словом, спортивный бекграунд у меня достаточно внушительный, но сейчас я пришел к тому, что спорт все-таки должен быть про здоровье»
Вячеслав не любит называть своих подопечных «клиентами». Для него все, кого он тренирует – спортсмены. Даже если они не готовятся выступать на соревнованиях и не стремятся к титулам. Спортсмены, потому что они преодолевают себя, становятся лучше с каждым занятием.
«Я работаю фитнес-тренером. Специализируюсь на фитнесе, наборе мышечной массы, строительстве тела. И этому я тоже учился иначе, чем принято в моей среде. Покупать курсы, слушать лекции – это не про меня. Опыт нужно проживать, опыт должен быть практикой, а не теорией. Я ездил по разным городам, тренировался у самых титулованных мастеров своего дела, чтобы получить конкретный опыт. Я пробовал все на себе, учился у людей, которые имеют статус «PRO». И уже потом, собрав воедино все, полученные мною навыки, соединив со своим личным опытом, я начал работать с людьми и тренировать их».
«К тренерской деятельности я пришел не сразу. Сначала поработал в одной конторе с отцом, инженером по охране труда. От звонка и до звонка, пять дней в неделю, делал, что говорили за 20 тысяч.

Тогда я, никому не сказав, открыл секцию по тайскому боксу. Начал тренировать детей, ко мне начали ходить с удовольствием, и за пару часов интересной и полезной во всех смыслах работы я получал почти в три раза больше. Отец тогда ругался и не мог понять как можно уйти со стабильной работы…

Но я привык делать то, что хочу, и во что верю. В меня, правда, тогда не верили. Говорили, что я занимаюсь какой-то ерундой. А это выстрелило, и это стало смыслом не только моей жизни. Наверное, именно тогда я осознал, что нужно идти своим путем и не слушать, что говорят другие».
Эта концепция нашла яркое отражение в работе Вячеслава. В что в числе его подопечных есть люди, в которых не просто «не верили» - им говорили, что они физически не способны достичь определенных результатов.
«Если говорить о моей личной гордости, о достижениях – то первой на ум приходит девушка, которая обратилась ко мне с просьбой подготовить ее к соревнованиям по фитнесу. Ранее она попала в кошмарную аварию, лобовое столкновение с КАМАЗом на трассе, ее собирали буквально по кускам. Три железных позвонка, все тело в шрамах, долгая и мучительная реабилитация в коляске, во время которой ее, с детьми, бросил муж… Она буквально заново училась ходить. Но такое стремление, такая сила воли – я тренировал ее бесплатно. И вот она впервые на сцене в «пушечной» форме, на Кубке России – и сходу занимает высокое место на таком крупном соревновании! Никто и не догадывался про ее историю, про то, через что ей пришлось пройти ради всего этого – но мы-то знаем. Мы осуществили ее мечту – и сделали это вместе».
Или еще одна история – про парня, который потерял ногу. Подорвался на гранате. Его убеждали все на свете, что он инвалид, что нечего уже ждать от этой жизни. Но не согласился с этим, пошел против всех. Мы с ним проработали процесс тренировок с протезом, как он крепится, как это влияет на мышцы, как распределять нагрузку… И сейчас он рассказывает, как в зале к нему подходят другие спортсмены и говорят: «Друг, мы на тебя смотрим, как ты ноги качаешь – и нам стыдно за себя…»
Была еще девушка с рассеянным склерозом. Очень серьезная и страшная болячка, мышцы могут отказать буквально в любую секунду. К тому же, курс лечения вызвал серьезный дефицит кальция, а врачи ничего ей не назначили, и девушка пришла в очень тяжелом состоянии. Я контролировал весь процесс тренировки, следил, чтобы ее состояние не усугубилось. И ей тоже не раз говорили, что надежды нет, что «ты сляжешь через месяц.
Реабилитация – направление, которому Вячеслав уделяет особое внимание. Он работает с людьми после очень тяжелых травм, после химиотерапии, аварий. С теми, с кем многие другие тренера работать не решаются – ведь это большая ответственность. Но Вячеслав любит тренировать именно таких. Потому что у них – совершенно особая энергетика и сила воли.
«Я не знаю, в какой момент в мозгу у человека что-то щелкает, и он начинает видеть эту жизнь иначе. Видеть всю ее красоту, особенно в мелочах. Но я точно знаю, что мои спортсмены другие. Они не раздражаются по мелочам, не бурчат и не жалуются. Они в принципе не произносят фразы «Я не могу, мне тяжело», они реально какие-то Железные Люди. Наверное, это влияние того, что с ними произошло. Когда пережил столкновение со смертью – все те мелкие трудности, с которыми мы сталкиваемся постоянно, воспринимаются в ином свете».
«Для меня спорт – это про здоровье. Если что-то болит (и это не травма) – то это сигнал организма, что что-то не так. Наш организм вообще очень умная система, и он сам подсказывает, что делать в той или иной ситуации. И я никогда не иду против этого, это принцип. Я не какой-то супер-лекарь, но могу четко сказать: за всю мою практику, никто не травмировался. Мои программы сугубо индивидуальны, я учитываю все аспекты – чтобы человек становился только лучше, красивее, сильнее. И без ущерба для здоровья, это главное».
Найти эффективный метод работы с такими подопечными очень непросто – ведь здесь важен не только результат, но и осторожность. И, если бесстрашные герои, побывавшие на грани жизни и смерти, готовы к любым нагрузкам – то Вячеслав четко знает, что хорошая тренировка не должна быть травматичной.
Дядя Слава (так иногда называют нашего героя подопечные спортсмены) умеет рассказывать про спорт так интересно, что даже далекий от фитнеса журналист поверил в свои силы. И тем интереснее было узнать про тех, кто тренируется у Вячеслава. Кажется, что он помнит каждого – и очень трепетно относится к их достижениям.
«Моя работа – это чистый кайф, и в том числе из-за тусовки. И здесь я имею ввиду то, что это все мои «клиенты», мои «спортики», становятся мне очень близки, я реально кайфую от того, как мы вместе добиваемся результата. Причем люди очень разные. Это и обычные парни и девчонки, состоявшиеся леди и джентльмены, и школьники, которые, к слову, совершенно бесстрашные. Тренировать их – одно удовольствие.


Для меня тренировка – это не отработать 60 минут и запустить следующего. Тренировка должна быть эффективной для каждого конкретного спортсмена. С самого начала для меня был важен результат.

Сейчас Вячеслав работают в фитнес-клубе VICTORIA GYM в Новой Самаре. Первое, что бросается в глаза – это чистота и уют. Здесь действительно приятно и уютно находиться и есть твердое ощущение, что здесь рады всем посетителям.
«Многие не хотят тренироваться в залах именно из-за предрассудков. Думают, что у нас тут одни пафосные качки, которые засмеют новичка.

Но это вообще не так. Поверьте, в зале люди намного добрее, чем на улице. У нас тут максимально дружелюбная атмосфера, это важно для результата."

Первое, на что обратил внимание Вячеслав в салоне OMODA S5 - это удобство и эргономичность. Также он оценил большую мультимедийную панель с огромным количеством полезных функций. Ну а скорость оценили все участники поездки - мощный атмосферный двигатель автомобиля позволяет разгоняться за секунды.
Про дядю Славу многие говорят, что с ним спокойно. Что с ним все внешние проблемы отходят на второй план.


Остается только цель. И мечта.

«Моя семья – это чудо. Все произошло, как в кино – мы с будущей женой (она мастер по спортивной гимнастике) познакомились на тренировке. Сейчас у нас полноценный фитнес-тандем – и любимая дочка Лиза. Жену я обожаю, это действительно редкая удача – обрести в сознательном возрасте союзника и партнера. Человека, которым восхищаешься каждый день.
Даже во время интервью – Вячеслав всегда на связи со своими спортсменами. Но никаких таблиц и сухих цифр, дядя Слава общается со всеми в живой и дружеской форме. Спортивная и физиологическая терминология у него отлично сочетается с добрыми шутками и искренним участием – и это очень располагает. А пока съемочная группа невольно вовлекается в фитнес-тему – Вячеслав рассказал о том, что его вдохновляет помимо работы.
Что я еще хочу сказать… Не откладывайте свою жизнь. Не ждите удобного момента. Я встречал кучу людей, которые считали, что в 30 лет их жизнь кончилась, и им из радостей остается лишь покупать новый айфон каждый год, и новую машину каждые три года. Не заменяйте истинные цели какой-то фигней. Не ешьте фигню, не покупайте фигню. В 60 лет вы даже не вспомните, что покупали и зачем.
Выберите действительно достойную цель — и идите к ней, не размениваясь на мелочи.
Герой проекта: Вячеслав Киричук
Видеооператор: Артем Широнин
Фотограф: Олеся Широнина
Автор проекта: Анна Романова
Автор текста: Наталия Лапаева
Самара, Алма-Атинская ул., 87,
Тел.: +7 (846)211-21-74
omoda-asavto-smr.ru

Реклама ООО "АсАвто на Алма-Атинской"
Kra23stgF