Многие женщины и мужчины имеют собственные суждения о способности к воспроизводству потомства. Некоторые представления абсолютно неверные и могут не просто вводить в заблуждение, но и приносить вред в жизни. Так, до недавнего времени априори считалось, что «виновницей» отсутствия в семье детей является исключительно жена, а муж «ни при чем». Множество пар распалось из-за этого мифа.
Врачи Самары делятся вдохновляющими историями с редакцией ProGorodSamara.ru, чтобы вселить надежду в женщин, которые пока еще не могут стать мамами.
Истории самарских женщин, которые победили бесплодие
Страшный диагноз бесплодие обычно ставят тем, кто не достиг желанной беременности после 12 месяцев регулярной половой жизни без контрацепции.

Редакция PROGORODSAMARA.RU решила познакомиться с историями о наступлении беременности от самых уважаемых докторов Самары. Это и гинекологи, и репродуктологи, и эндокринологи, и иммунологи, и андрологи-урологи, и другие узкие специалисты. Удивительно, но именно настрой не сдаваться помогал и помогает парам находить новые решения, доверять медицине своё здоровье и жизнь будущих детей, становиться родителями.
«На первый взгляд ко мне пришла молодая пара, в общем ничего не предвещало беды. До этого у них никогда не было детей, решили начать обследование с мужа. Выявилось азооспермия. Это диагноз, когда у мужчины в сперме нет ни одного сперматозоида. Что делать в таких случаях? Проводить тестикулярную биопсию,находить сперматозоиды в яичках. Как раз это мы и сделали: изъяли сперматозоиды и заморозили их. В таком случае кроме ЭКО получить долгожданную беременность не получится, девушка решилась на стимуляцию...

Ничего не предвещало беды, но выяснилось, что у нее своеобразные яичники, которые не отвечали на стимуляцию. Мы поднимали дозу гормональных препаратов, меняли их. Данная схема стимуляции была достаточно неординарная, я экспериментировала как могла. Была готова сделать все, чтобы получить яйцеклетки. И вскоре нам удалось! Мы получили всего 2 яйцеклетки и оплодотворили их сперматозоидами. Яйцеклетка и сперматозоид впервые встретились после стимуляции и заморозки. Получили один эмбрион.

Очень волнительная ситуация, переживала и я и все репродуктологи. В итоге мы сделали перенос одного эмбриона. Долгожданная беременность наступила.(Все выдохнули)
Я как репродуктолог всегда верю в результат, но без переживаний не обходится. Вся программа шла на волнительных эмоциях
Ребенок родился здоровым и очень красивым.

Даже в тяжелых ситуациях мы научились преодолевать разные формы бесплодия, научились получать беременность даже в сложных случаях, поэтому если вы что-то узнали и ваша ситуация не стандартная, это не повод опускать руки, приходите к нам, мы обязательно поможем вам родить долгожданного ребенка».
Пациентка И.
«Нам с мужем 26 лет. Долго откладывали с ребёночком. Наконец-то решились. Около года пробовали, но ничего не получалось. Мы даже не задумывались, что что-то может быть не так..»
«Несколько лет назад к нам пришла молодая красивая пара. 5 лет планирования беременности оказались безрезультатными. Молодые ребята, у мужа все хорошо, у жены незначительные изменения гормонального фона, с которыми легко справиться. Маточные трубы проходимы. Кариотип у пары не изменен. Значит, успех близок.

Оказалось, что путь к цели тернист. Созданы все видимые условия для наступления беременности, но ожидаемое событие не происходит. Внутриматочные инсеминации – без эффекта. Проведена программа ЭКО. Получено достаточное количество эмбрионов отличного качества. Перенос одного в полость матки, остальные криоконсервированы на будущее. Тест на беременность отрицательный. Дообследование – ничего плохого не выявлено. Программа криопереноса эмбриона – и вот они, долгожданные две полоски! Увы, в 4-5 недель эмбрион перестал развиваться.

Период Реабилитации. Еще один криоперенос. Вновь – четное количество полосок! Затем удачное преодоление критического
рубежа 4-5 недель, чуть выдохнули и мы, и пациенты. Однако в 7-8 недель вновь неразвивающаяся беременность. Не сдаемся. Обследуем пару практически всеми существующими методами, исключаем все причины, что в 21 веке возможно исключить. Проводим второй полный цикл ЭКО и проводим преимплантационное генетическое тестирование эмбрионов (определяем их кариотип). Из 4 эмбрионов у молодой пары всего один (!) несет в себе правильную генетическую информацию. Криоперенос этого единственного
эмбриончика с верным хромосомным набором. Положительный тест на беременность. Рубеж 3-4 недели пройден, 4-5 недель - преодолен, 7 недель позади! Затем 12 недель, 20,30 недель. Неужели?! И
вот долгожданное событие! Сын родился!

Когда-то, в начале моего репродуктологического пути, в день ВЕЛИКИХ ХГЧ (день, когда все тесты положительные, и эмоции персонала зашкаливают) наш эмбриолог обронил фразу: «Здорово, конечно, но еще больший праздник, когда беременность наступает у пациентов с багажом неудач. Нереальность стала реальностью! Присоединяйтесь к рождению чудес!».
Ольга К. 29 лет
«Мы всегда хотели дом, заполненный звонкими детскими голосами! Но без помощи врачей-репродуктологов наша мечта не могла осуществиться! Врач женской консультации выдала направление и сказала: «Идите к Моисеевой, она поможет». Сегодня очередной день СЧАСТЬЯ! На свет появился наш драгоценный долгожданный человечек!»
Однажды ко мне обратилась очень приятная пара. Чувствовалась забота и очень трепетное отношение супругов друг к другу. С такими людьми всегда очень легко работать. За плечами у ребят уже были долгие 7 лет ожидания, прервавшаяся беременность, 2 неудачные программы ЭКО, в которых получали большое количество яйцеклеток, но происходила остановка эмбрионов в развитии, а те эмбриончики, что доживали до 5 суток, были очень низкого качества. В совокупности, в каждой программе получали 2 и 3 эмбриона, которые не давали беременность. Это очень настораживало.

Мы провели тщательное дообследование. Основной причиной бесплодия был мужской фактор. В короткие сроки восстановили выявленные дефициты, пролечили хронический эндометрит. Супруг, тем временем, подготовился к программе у андролога. Не откладывая в долгий ящик, мы вступили в протокол. Учитывая предыдущие неудачи, я сменила схему стимуляции. Получили мы 28 яйцеклеток. Оплодотворение было методом ИКСИ с ПИКСИ. Оплодотворилось 19 клеточек, но до пятых суток дожили 7 эмбриончиков, в этот раз хорошего качества. В связи с рисками СГЯ, все эмбрионы отправились в криоконсервацию.

В следующем цикле решили сделать перенос в новогодние праздники. И наша маленькая снежинка решила всех порадовать уверенными двумя полосками на тесте и трехзначным ХГЧ уже на 10 день после переноса! Слезы счастья всегда наворачиваются когда говоришь своим пациентам, что они скоро станут родителями. А через 9 месяцев на свет появилась милая Анастасия с глазами цвета неба, фотографии которой мне часто присылает мама.

Я желаю всем парам, столкнувшимся с диагнозом «бесплодие» не опускать руки и идти к своему малышу не смотря ни на что! Безвыходных ситуаций не бывает.
Евгения
После неудачной беременности, которая закончилась выкидышем, и семи лет безуспешных попыток забеременеть естественным путем, 2-х эко и нескольких криопереносов у меня опустились руки. Было тяжело морально.. куча врачей, лечения и все без толку. Но спасибо моему мужу, который поддерживал меня и предложил еще раз попробовать сделать эко. Я, если честно, была настроена скептически и не надеялась на положительный результат. И судьба нас
привела к Юлии Равильевне! Она расположила нас к себе и настроила на позитивный исход. И случилось чудо!
После стольких лет разочарования у нас все получилось с первого раза! Благодаря нашей фее, волшебнице у нас родилась прекрасная доченька! Наше счастье, наше все! Хотелось бы пожелать Юлии Равильевне крепкого здоровья, успехов в работе и осчастливить еще много людей! Спасибо!
«Это была самая непростая пациентка в моей практике. Начала лечение в 36 лет, её овариальный резерв был крайне низким. Она прошла четыре цикла ЭКО, а на пятую попытку попала ко мне. После проведения цикла со стимуляцией мы получили две клетки, перенесли один эмбрион и достигли беременности. Однако, она замерла. Выяснилось, что у плода была генетическая патология. Поэтому дальнейшие попытки мы проводили с предимплатанционным генетическим скринингом.

В четырех из этих попыток получались эмбрионы с генетической патологией. Перешли на работу в натуральном цикле – просто ловили яйцеклетки без каких-либо препаратов. Несколько попыток увенчались получением эмбрионов, но они либо останавливались, либо были такого качества, что их нельзя было протестировать - просто замораживали. Мы накопили два эмбриона, но очень в неоднозначном состоянии.

В общей сложности мы провели 14 попыток ЭКО. Когда пациентка всё же согласилась на использование донорских яйцеклеток, ей было уже 42 года. Однако, в самый последний момент, перед подготовкой донора, она все же решила перенести эмбрион плохого качества, который оставался на хранении. Шансы были крайне низкими, но мы решили их использовать – пациентка настаивала. Разморозили эмбрион, совершили перенос – помню, как произнесла, «как Бог даст». Беременность случилась в эту 15-тую попытку. Это был 21-й эмбрион, который она получила за шесть лет в разных клиниках. Беременность была доношенная, родился здоровый мальчик, очень хороший, – так что о красоте и гармонии ребенка по красоте эмбриона судить целиком не стоит».
Пациентка К.
«Я сознательно не планировала рожать до 30-ти, строила карьеру. Когда мы с мужем все же пришли к этому решению, мне было уже 32. Несколько безуспешных попыток ЭКО, слезы и депрессии. Знакомые посоветовали Верховникову Т.С. Снова было много попыток и новых разочарований, после которых хотелось все бросить, но врач дарила надежду».
«Женщина 40 лет обратилась на приём с жалобой на отсутствие беременности в течение 12 лет. У нее длинная история. Она неоднократно обращалась в разные медицинские учреждения с этой проблемой, но результата не было. Много времени, нервов, надежд и все без результата. Одна из последних рекомендаций - ЭКО.

Когда она пришла с последней надеждой на приём ко мне, оказалась, что женщина обследована не в полном объёме. Я назначила ряд клинических и инструментальных методов обследования. После чего рекомендовала плановую диагностическую лапароскопию. Все прошло хорошо. Не буду томить. Через 2 месяца после операции она забеременела самостоятельно без ЭКО. Родился прекрасный мальчик весом 4200, ростом 57см.

Всем женщинам потерявшим надежду я хочу сказать: Надо верить – верить, что результат будет… Надо говорить себе, что делаешь это все не зря, все получится. Не сдавайтесь.»
Пациентка А.
«После многолетних консультаций, кучи анализов и обследований мне поставили диагноз «бесплодие». Это было горе нашей семьи. Я уже не помню как я оказалась у Ларисы Анатольевны, но я благодарна Богу за эту встречу. Она подарила мне надежду и в итоге - смысл жизни для всей нашей семьи. У нас появился наш кроха, наш сынок.»
«Молодые ребята чуть больше 30 лет, приятно было работать, позитивные.

Начали обследование, сдали анализы. По результатам: у супруги было снижение запаса фолликулов, плохая спермограмма — у супруга (олигоастенотератозооспермия).

И. начал лечение у нашего андролога, а с В. Мы начали коррекцию выявленных отклонений. Ребята приняли решение делать эко ЭКО.
Первая попытка не увенчалась успехом — не получали яйцеклетки.
Через несколько месяцев пациенты вернулись ко мне с твёрдым намерением проводить программу с донорскими ооцитами. Если есть свои фолликулы, я всегда за то, чтобы использовать собственные яйцеклетки. По итогу получили 8 яйцеклеток.

Оплодотворение проводили и собственными и донорским яйцеклеткам. Получили 1 эмбрион из собственных ооцитов и 2 из донорских.

Перенос осуществили не сразу, из-за того, что. у В. были подозрения на на полип эндометрия. Полип удалили, выявили хронический эндометрит. Провели лечение и стали планировать перенос размороженного эмбриона.

Подготовку эндометрия в большинстве случаев я провожу в натуральном цикле, в данном случае также.

Перенос несколько раз пришлось перенесли, чтобы структура эндометрия была максимально подходящей. Ведь как Вы помните, мы чудом получили 1 эмбрион с собственными ооцитами. А значит шанс рождения генетически своего малыша только один.

После нескольких месяцев ожидания вырастает идеальный эндометрий, мы проводим перенос размороженного эмбриона, того единственного с собственной яйцеклеткой. И… через 10 дней я получаю результат ХГЧ — 220!!! Мне сложно передать эмоции, которые я испытала в том момент. Это было настоящее счастье! Мы вместе так долго к этому шли! Всю беременность мы были на связи.
Малыш родился в срок и уже приходил ко мне в гости (улыбается).

Пусть Ваша история будет такой же счастливой!»
Семейная пара И. и В.
«Мы поженились на 4 курсе университета. Не было своего жилья, поэтому деток как-то все время откладывали. И когда уже этот вопрос решили, то занялись детьми. Безуспешно... Увидели сайт клиники, почему-то показалось, что именно с ней у нас все получится...».
«М. долгое время обследовалась у репродуктолога по поводу бесплодия, но беременность не наступала. Я изучил ее историю и предложил провести лапароскопическое исследование. Пациентка подумала, согласилась. Назначили на конец месяца, т.к. подобную операцию лучше делать в первую фазу менструального цикла.

Операция проходила под общим эндотрахеальным наркозом. В процессе манипуляции нашли очаги эндометриоза и прижгли их. Операция прошла успешно, никаких осложнений не было. Прошло несколько месяцев, пациентка позвонила и сообщила радостную новость.

Когда пациенткам ставят диагноз «бесплодие», первая их мысль: «Мне нужно делать ЭКО». Но это не всегда так. В моей практике были случаи, когда проблема решалась после лапароскопического вмешательства. Лапароскопия - это золотой стандарт диагностики. Она хороша тем, что мы можем сразу обнаружить и устранить патологию, мешающую наступлению беременности. Женщины, конечно, переживают, что этот метод требует оперативного вмешательства, в том числе наркоза, однако он очень информативен и универсален.

Что касается пациентки, недавно она снова пришла ко мне - попросила сделать ей лапароскопию, так как не удается забеременеть во второй раз. Операцию мы уже запланировали, верю, что мы решим проблему снова».
Пациентка М.
«5 лет я не могла забеременеть естественным путем. Было очень тяжело морально. Проходила анализы, курсы лечения. На одном из приемов врач посоветовал мне обратиться к Виктору Валерьевичу. Я пришла на прием и, честно говоря, была в шоке, что проблема была на поверхности и решить ее можно было с помощью лапароскопической операции».
«На моем приеме мы обсудили с ней эту ситуацию, она начала готовиться к программе ЭКО, выбрала донора. Я назначила ей витаминную поддержку для улучшения работы яичников, гормонотерапию для повышения чувствительности тканей к собственным гормонам яичника. В мае на УЗИ мы получили самостоятельную овуляцию и обеспечили поддержку лютеиновой фазы препаратами прогестерона. В итоге в июне 2022 на приеме мы подтвердили прогрессирующую маточную беременность 5-6 недель. На сегодняшний день срок беременности 26 недель и протекает она хорошо!

Какие выводы можно сделать на примере данной пациентки.
1. Беременность – состояние, которое наступает, как правило, у здоровых женщин.
2. Методом выбора лечения бесплодия у пациенток с синдромом преждевременного
истощения яичников является ЭКО с донорскими ооцитами. Однако, низкий АМГ и
снижение количества фолликулов по УЗИ не означает, что беременности быть не может.
Для наступления беременности нам нужна всего одна яйцеклетка, которая может быть и
при низком АМГ.
3. Витаминная поддержка и грамотная заместительная гормонотерапия улучшает
метаболизм клетки, тканевое дыхание, качество яйцеклетки и состояние рецепторного
аппарата в полости матки, тем самым, повышается вероятность зачатия и беременности.
4. Грамотное консультирование помогает снизить уровень стресса, расположить и
замотивировать пациента на лечение. В итоге результат командной работы всегда выше,
чем одиночный результат.

Буду рада с вами поработать и помочь вам в решении ваших задач!»
Паицентка К.
«Мне всегда казалось, что проблем с зачатием у меня не будет. А отсутствие цикла, задержки, боли — это все несерьезно и пройдет когда забеременею. Но оказалось, что не все так просто... В ноябре 2021 года после года попыток забеременеть я обратилась к Виктории Юрьевне. Мне тогда было 25 лет. Одновременно с этим в клинике репродуктологии мне предложили программу ЭКО с донорскими яйцеклетками в связи со снижением репродуктивного потенциала. Все были в шоке. Можете представить услышать такую рекомендацию и принять ее в 25 лет?!»
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ.
СЛЕДУЕТ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ СО СПЕЦИАЛИСТАМИ
ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. СЛЕДУЕТ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ
СО СПЕЦИАЛИСТАМИ