Глава Самарской области в третий раз встретился с обманутыми дольщиками

Во вторник, 20 февраля, врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров провел очередное совещание с инициативными группами обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба облправительства.

На этот раз темой обсуждения стали пять домов. Четыре из них расположены в Самаре: улица Садовая, 256, улица Садовая, 277 (блоки А и Б), пересечение улиц Ставропольской и Запорожской и один в Тольятти по адресу улица 40 лет Победы, 5. По каждому объекту были приняты конкретные решения.

«У всех нас есть общая задача — решить эту проблему. Проект решения совещания оформить сегодня же, по горячим следам», - сказал глава региона.

Отметим, что это уже третья встреча Дмитрия Азарова с обманутыми дольщиками области. По итогам предыдущих совещаний, которые состоялись 22 ноября 2017 года и 29 января 2018 года, по проблеме обманутых дольщиков были даны конкретные поручения, часть из которых уже была успешно исполнена. Так, по итогам 2017 года из списка проблемных будут исключены 4 дома. На 27 объектов привлечены новые застройщики. В этом году предполагается удовлетворение прав около 1100 граждан. Сделать это планируется либо путем завершения строительства зданий, либо за счет денежных компенсаций, либо предоставления квартир в других домах.

В настоящее время также проводится подбор компенсационных участков для застройщиков. Самара с 29 января уже предоставила четыре таких площадки, идет работа еще по двум. Министерство строительства при содействии прокуратуры завершает работу по опубликованию реестра граждан, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. Идет работа и по судебному преследованию в отношении 9 застройщиков, получивших в собственность компенсационные земельные участки и взявших на себя обязательство по удовлетворению прав требований обманутых дольщиков. От их действий пострадали 736 дольщиков. Кроме того, по состоянию на 15 февраля направлено 12 претензий и 6 исков.