Цветочные традиции со всего мира

Одним из наиболее востребованных знаков внимания является преподнесение красивого букета цветов. Причем, не только жительницы нашей страны, но и представительницы прекрасног опола по всему миру с удовольствием примут такой подарок. При этом, многие страны мира имеют свои уникальные цветочные традиции.

Россия

В нашей стране традиционно предпочитали полевые цветы - ромашки, незабудки, лютики. Сегодня тенденции несколько изменились и предпочтение все больше отдается роскошным букетам. Тем не менее, флористы часто включают в композиции полевые цветы и траву, что делает букет более нежным и целомудренным. При этом стоит отметить, что пользуются жители именно доставкой цветов курьером, часто от анонимного отправителя. Это всегда неожиданно для адресата и вызывает бурю положительных эмоций.

Индия

Символом Индии считается лотос. Лотос символизирует духовный путь, гармонию в жизни, нирвану, творческие начала. Индийцы считают изображение лотоса лечебным, исцеляющим. Именно поэтому в этой стране цветы можно увидеть везде – среди многочисленных украшений женщин, на колоннах храмов, на картинах известных местных художников.

Болгария

Болгария – это именно та страна, в которой начался обычай дарить букеты роз. Ведь именно роза является болгарским символом. Именно этот цветок можно заметить среди достояний национальной культуры и местного творчества. Болгарские поэты и музыканты считают своим долгом воспеть королеву цветов в своих песнях и легендах, а каждый художник всенепременно должен иметь в своей коллекции картин изображение красивой розы. При этом, преподносить розы стоит только действительно значимым и дорогим людям.

Таити

Для жителей Таити священным является цветок Тиаре. Скажите, как вы представляете себе таитянок? В национальных костюмах, с пальмовыми листьями вокруг бедер – и обязательно с белым цветком в волосах. Так вот этот цветок – и есть тиаре. Это растение является не только почитаемым символом на райском острове. Также оно нашло широкой применение в следующих областях:

• Ароматерапия;

• Парфюмерия;

• Медицина.

Считается, что тиаре – священные цветы, любимые богами. Именно поэтому здесь выделили не один, а сразу несколько дней (с 5 по 8 декабря), чтобы отметить праздник, посвященный этому цветку.

Китай

Цветочным символом Китая является пион. Жители страны считают именно этот цветок символом счастья, преумножения богатства и сохранения любви. Кстати, и жительницы нашей страны очень любят пионы, в том числе садовые. Ежегодно здесь проводят целый Фестиваль пионов. На такое торжественное событие собираются многие жители Китая. Наиболее масштабное мероприятие, которое проводится в рамках Фестиваля – это проведение торжественных бракосочетаний. Влюбленные пары клянутся друг другу в любви и верности под девизом «Пион – свидетель счастья». Считается, что такие пары будут действительно очень счастливыми всю свою жизнь.

.