Системы Умный дом назначение и функции оборудования

Система «Умный дом» - это дом или квартира, где все оборудование, расположенное в доме, выполняет определенные функции, запрограммированные «мозгом» системы. При этом следует помнить, что хорошая работа всей системы – результат слаженности и согласованности, иными словами, это использование передовых электронных технологий, обеспечивающих максимум комфорта вашему дому.

Кстати, при использовании системы от компания ОЛИЛ в вашем доме, можно снизить расходы на оплату счетов до 40%, а все потому, что экономятся такие энергоресурсы как электричество и тепло.

Использование специального оборудования позволяет с удобством осуществлять весь контроль по освещению и климату дома, системам безопасности. Встроенные датчики движения, температурных перепадов и протечек помогут вовремя предотвратить неприятные последствия. Стоимость такой системы колеблется довольно в больших пределах, все зависит от количества систем, которые будут управляться с пульта, используемого оборудования и масштабах системы.

Итак, к «обязанностям» «Умного дома» относятся: обеспечение комфорта, в который входит освобождение жителей от повседневных забот, связанных с общением с инженерными коммуникациями – отоплением, горячим и холодным водоснабжением, электричество. Ведь уютная кухня - не только красивая, но и технологичная. Автоматика системы берет управление под свою ответственность, выставляя нужные режимы для каждой из систем. Если потребителя что-то не устраивает, то под рукой всегда имеется пульт или панель управления обеспечением безопасности. Это и противопожарные защиты, и предотвращение проникновения чужих людей, а также системы видеонаблюдения и контроль исправной работы инженерного оборудования.

Основными функциями системы «Умный дом» являются:

  1. автоуправление системами обеспечения жизнедеятельности:
  • освещением,
  • электроснабжением,
  • сигнализацией – пожарной, охранной, газовой;
  • видеоконтроль и домофоны;
  • климат-контроль помещений;
  • работа электроприводов – жалюзи, окна, рольставни, ворота;
  1. обеспечение работы развлекательных систем: встроенных телевизоров и акустического звука, системы мультирум, домашние кинотеатры, прием данных со спутникового ТВ;
  2. работа по слаботочным системам и системам связи: Интернет и Wi-Fi, IP-телефония и сотовые системы.

Подводя итоги, можно сказать, что назначение «Умного дома» равносильно работе волшебной палочки, правда, в этом случае «палочкой» выступает пульт ДУ. Так что теперь можно не беспокоиться, что, уходя на работу, вы не выключили свет, газ или бытовые приборы – «Умный дом» позаботится о вашем жилище в ваше отсутствие.

.