Если выпал зуб

Красивые и здоровые зубы – это важно для большинства людей, поэтому мы регулярно посещаем стоматолога для осмотра ротовой полости, потребляем продукты, содержащие кальций, часто чистим зубы и стараемся следить за их состоянием. Однако есть причины, которые приводят к разрушению зубов и справится с ними зачастую довольно сложно. Это могут быть травмы челюстно-лицевой зоны, наследственные факторы, заболевания, у женщин часто зубы начинают крошиться во время беременности и иные причины. При этом, одной из главных причин разрушения и выпадения зуба является кариес и заболевания десен и с ними нужно бороться только под наблюдением стоматолога.

Однако не стоит отчаиваться, даже если спасти зуб не удалось. Сегодня есть несколько методов протезирования, позволяющих обзавестись всеми 32 зубами. Во-первых, это современный метод установки имплантанта, который проводится в несколько этапов:

  1. стоматолог определяет, достаточно ли места для его установки: если нет, то зубы раздвигают с помощью брекетов;
  2. далее место, где был зуб тщательно вычищается, удаляются все корни;
  3. в десну помещается металлический штифт. Его оставляют до тех пор, пока он не приживется в десне;
  4. на штифт крепится искусственный зуб, который визуально не отличить от настоящего.

Конечно, такая процедура зачастую дорогостоящая и, если отсутствует большое количество зубов, то целесообразно устанавливать коронки, которые могут быть съемными и несъемными. Для этого обтачиваются все зубы, на которые будут одеваться коронки – выглядит это неэстетично, но зато потом человек получает красивые, ровные, белые, пусть и искусственные зубы. Обращаться с ними нужно бережно, так как материал может треснуть и отколоться, если кусать жесткие продукты, грызть семечки и т.д.

В-третьих, коронки также могут изготавливаться, если отсутствует один зуб. В том случае они крепятся на два соседних зуба. Есть еще так называемые косметички – это зубы, которые устанавливают на время изготовления коронки или импланта. Они не отличимы от остальных зубов и держатся вполне крепко. Чтобы почистить зубы, косметичку необходимо снять.

.