Этапы организации праздника

Праздники нравятся практически всем, но большинство и нас сталкивается со множеством вопросов, когда дело организации мероприятия доверяют нам. Чтобы процесс не прератился в головную боль, для начала разделите всю подготовку на этапы, тогда будет понятнее, как действовать.

Первый этап – выбор места, где вы будете проводить мероприятие (это может быть ваша квартира, ресторан, место за городом, дача или открытое пространство). На этом же этапе важно определиться с тем, какой именно прием вы планируете. К примеру, это может быть официальный завтрак, на котором ваши гости будут пробовать пирожные или канапе. Если хотите организовать прием на выходных, да еще и на открытом воздухе, тогда это будет барбекю с жареным мясом и соответствующими закусками и напитками. Другими вариантами приема будут обед, чай, ужин, а также фуршет, когда гости не сидят за столами, а больше общаются.

Второй этап - это развлекательная часть. Здесь важно продумать сценарий мероприятия: для этого можно приггласить профессионального ведущего или попробовать провести праздник самостоятельно. Очень важно обеспечить музыкальное сопровождение праздника. Недавно увидел тут компанию, которая занимается арендой звукового оборудования, и рекомендую нанять именно их. Помимо колонок и микрофона можно заказать профессионального диджея, который сделает ваш праздник незабываемым и не даст гостям заскучать.

Вторым этапом будут приглашения на праздник – выберите, кого хотите видеть на торжестве, а затем организуйте рассылку приглашений (обычно это делают за 2 недели до даты). Одновременно подумайте о том, как ваши гости будут сидеть за столом. Третий, очень важный этап, на который придется потратить немного своего времени – составление меню для вашего приема.

Следующий этап – сервировка стола. Решите вопросы, как сервировать ваш стол, какое меню выбрать, какую посуду использовать и прочие, которые требуют вашего времени и внимания. Лучше заранее определиться с тем, какие блюда будете подавать, какие закуски понравятся гостям, какие напитки приобрести, какое столовое белье использовать и подобным.

Немаловажно также во время подготовки решить, как именно вы будете проводить свой праздник, а также подумать о том, как ваши гости будут добираться домой (конечно, это более важный вопрос для праздников, проведенных за городом).

.