Научно-образовательный центр будет сотрудничать с ведущим центром компетенций России

Договоренность будет ввестись напрямую с Центром компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) «Новые производственные технологии» на базе Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого. Подписи под документом поставили Губернатор Дмитрий Азаров и ректор вуза Андрей Рудской.

Работа будет организована в в научно-технической, инновационной, учебно-образовательной сферах и объединение усилий для реализации комплексных научно-технических проектов и других мероприятий. Основной деятельностью станет цифровое проектирование и моделирование, аддитивные технологии и другая работа в области производственных технологий.

- Партнерство с таким ведущим университетом нашей страны добавляет потенциала нашему научно-образовательному центру, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Уверен, что наше сотрудничество в рамках подписанного соглашения будет успешным и результативным – на благо науки, Самарской области, а значит и всей России.

- Работать совместно с Правительством Самарской области, научно-техническим сообществом региона и Самарским университетом – давняя традиция. Наша миссия – обеспечить конкурентоспособностью отечественных компаний-лидеров на глобальных рынках за счет развития передовых производственных технологий. Мы готовы поделиться своими компетенциями в области цифровых технологий. Синергия наших усилий в рамках консорциума способна дать значимые эффекты как для фундаментальной науки, так в области прикладных задач современной промышленности, – подчеркнул Андрей Рудской.

В первую очередь, создать 15 НОЦ была задачей президента Владимира Путина.

Самарские вузы также желают объединения. О желании участвовать в работе НОЦ письменно заявили пять учебных заведений региона – Самарский университет, СамГТУ, СамГМУ, ТГУ и СамГУПС. Вскоре к ним присоединяться и другие вузы региона. Существенную роль в формировании высокого уровня исследований и проектов должно сыграть соглашение с Самарским научным центром РАН. К практическому сотрудничеству на принципах технологического партнерства и кооперации готовы представителей бизнеса и инвестиционных структур. Также планирует привлекать к сотрудничеству ссузы и школы региона.