Обследуем грудь самостоятельно

Каждая женщина должна внимательно относиться к своему здоровью и знать специфику заболеваний, которые принято относить к женским. Чаще всего это касается сферы гинекологии, щитовидной железы и области груди. Последняя требует повышенного внимания, так как многие маммологические заболевания могут никак не проявлять себя долгое время.

Опасно и то, что женские заболевания сильно "помолодели" в последнее время. Так, мастопатия стала чаще выявляться у женщин до 45 (и даже у девушек младше 30 лет).

Если при обследовании врача у вас обнаружили мастопатию, то назначение терапии неизбежно. Для каждой пациентки выбирается оптимальный курс лечения, который может состоять из назначения витаминов А и Е, некоторых биологически активных добавок. Во многих случаях в основном терапию направляют на восстановление и нормализацию гормонального фона. В этих целях врач прописывает принимать контрацептивные препараты, которые содержат необходимое количество гормонов. Такие препараты достигают двойной цели. С одной стороны, они оказывают действие на гормональный фон женского организма, а, с другой, направлены на лечение заболевания.

Со дня начала приема контрацептивных препаратов должно пройти 2-3 месяца, прежде чем болезнь начнет отступать. Если же ожидаемые результаты не появились, значит, контрацептивы были подобраны неверно, а содержание и соотношение гормонов в них не подходит конкретной женщине.

Если диагноз был установлен, женщина должна придерживаться диеты, которая при заболевании необходима. Нужно совершенно отказаться от употребления кофе, какао и колы. Другие продукты наоборот являются хорошей профилактикой в плане развития различных заболеваний молочной железы, в том числе и мастопатии. Рекомендуется употребление капусты и соевых продуктов.

Важно знать, что хотя мастопатия является доброкачественной опухолью, известны случаи, когда она превращалась в злокачественную опухоль. Чтобы избежать риска, необходимо приучить себя проводить самостоятельное обследование груди на пятый-шестой день менструального цикла. Ощупывание (или пальпация) проводится подушечками пальцев рук. Движения направляйте по часовой стрелке, мысленно разделив грудь на 4 части в соотношении с проведенными перпендикулярно прямыми через сосок.

.